Posted 30 апреля 2015,, 07:22

Published 30 апреля 2015,, 07:22

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

СКР начал расследование в отношении должностных лиц ГСУ СК РФ по Москве

30 апреля 2015, 07:22
Уголовные дела возбуждены по результатам масштабной проверки столичного следствия, времен, когда им руководил Вадим Яковенко. «На данный момент выявлено 58 уголовных дел, находившихся в производстве подразделений ГСУ СК РФ по Москве, и отчетность по которым была сфальсифицирована. Речь идет о подделках, осуществлявшихся с 2011 по начало 2015 года», - рассказал источник «Росбалта»

МОСКВА, 30 апреля. Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела на руководящих сотрудников ГСУ СК по Москве. Расследования начаты по результатам масштабной проверки столичного следствия, времен, когда им руководил Вадим Яковенко.

Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, после того, как в начале 2015 года Вадим Яковенко оставил пост руководителя ГСУ СК РФ по Москве, а исполняющим обязанности главы этого ведомства был назначен Александр Дрыманов, последнему, члены команды предшественника, предложили подписать акт о приемке уголовных дел, находящихся в производстве столичных следователей. Дрыманов, будучи человеком принципиальным, не стал подходить к данному вопросу формально, и заявил, что это возможно только после специальной проверки.

В результате по его инициативе Центральный аппарат Следственного комитета РФ начал комплексную проверку ГСУ СК РФ по Москве. Она еще не окончена, но по ее результатам уже возбуждены два уголовных дела в отношении должностных лиц ГСУ СК по Москве - по статье 293 УК РФ (халатность) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«На данный момент выявлено 58 уголовных дел, находившихся в производстве подразделений ГСУ СК РФ по Москве, и отчетность по которым была сфальсифицирована. Речь идет о подделках, осуществлявшихся с 2011 по начало 2015 года», - рассказал источник «Росбалта». В документах дела значатся, как отправленные в суды, а в реальности к служителям Фемиды никогда не попадали.

В свою очередь источник агентства, знакомый с ситуацией, сообщил, что коррупционной составляющей в данной истории искать не стоит. Следователи завалены работой, не укладываются в установленные законом сроки, и вынуждены идти на подобный подлог.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.