Posted 27 октября 2015,, 11:58

Published 27 октября 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Генпрокуратура Молдавии настаивает на аресте Усатого

27 октября 2015, 11:58

КИШИНЕВ, 27 октября. Генеральная прокуратура Молдавии опротестовала решение суда центрального сектора Кишинева об освобождении из-под ареста известного молдавского политика, председателя "Нашей партии" Ренато Усатого. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру.

По ее словам, ведомство дополнительно рассмотрело обстоятельства дела и настаивает на заключении Усатого под стражу на 30 дней на время проведения следствия. Она отметила, что прокуроры обратились уже по этому поводу в апелляционную палату, которая должна рассмотреть протест прокурора в течение трех дней, передает "Интерфакс".

Напомним, 23 октября Усатый был задержан в кишиневском аэропорту по делу о прослушивании телефонных разговоров бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата и предпринимателя Илана Шора. Политик выложил эти телефонные разговоры в Интернет, доказывая причастность Филата и Шора к коррупции и краже денег из банковской системы. Уже в воскресенье суд центрального сектора Кишинева освободил Усатого из-под стражи, постановив, что на время расследования он останется на свободе.