Posted 18 ноября 2015,, 19:04

Published 18 ноября 2015,, 19:04

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Полиция завела дело о фальсификациях на выборах мэра в Кривом Роге

18 ноября 2015, 19:04

КИЕВ, 18 ноября. Полиция открыла производство по фактам нарушения избирательного законодательства во время второго тура выборов мэра Кривого Рога. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"По моему мнению, сейчас за ситуацию, которая сложилась в Кривом Роге, всю полноту ответственности должен нести ЦИК и лично (глава ЦИК Михаил) Охендовский... Полиция вне политики, не вмешивается в избирательный процесс и непосредственно реагирует только на нарушения закона. Мы будем действовать исключительно в рамках предоставленных нам полномочий", - написал Шкиряк в своем Facebook.

По его данным, по факту заявления со стороны представителей "Самопомощи" открыто уголовное производство по статье "служебная подделка".

Ранее мэр Львова и лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовой заявил, что партия зафиксировала фальсификации на выборах мэра Кривого Рога в пользу кандидата от "Оппозиционного блока" и намерена предоставить в суде доказательства.

Второй тур местных выборов прошел на Украине в минувшее воскресенье. В Кривом Роге мэром по результатам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий избран нынешний городской голова, оппозиционный кандидат Юрий Вилкул. За кресло мэра вместе с ним боролся кандидат от "Самопомощи" Юрий Милобог.