Posted 16 декабря 2015,, 14:24

Published 16 декабря 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Ростовский облсуд отказался отменить решение об аресте депутата Бессонова

16 декабря 2015, 14:24

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 декабря. Ростовский областной суд отказался отменить решение о заочном аресте депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Дмитрий Аграновский, облсуд оставил в силе решение райсуда о взятии парламентария под стражу.

28 октября районный суд в Ростове-на-Дону принял решение изменить Владимиру Бессонову меру пресечения на заключение под стражу. Это решение было обжаловано защитой. «Сегодня Ростовский облсуд оставил нашу жалобу без удовлетворения. Теперь решение суда поступит в Государственную думу. Если Госдума даст согласие, то Бессонов будет арестован», - рассказал адвокат.

Дмитрий Аграновский подчеркнул, что считает решения ростовских судов незаконными. «Решение о заочном аресте может быть принято только в случае объявления лица в международный розыск. Владимира Бессонова в международный розыск никто не объявлял, и сам он не скрывается. В настоящий момент он сидит на заседании комитета Госдумы по обороне и слушает министра обороны Шойгу. Документы от председателя комитета и ходатайство Бессонова с просьбой рассмотреть жалобу в его отсутствие мы представили суду», - уточнил защитник.

Дмитрий Аграновский полагает, что ростовские суды, по неясным причинам, идут на обострение. «2 декабря 2011 года происходила встреча депутатов с избирателями, которую полицейские стали незаконно разгонять. Вина Бессонова в каком-то насилии к полицейскому не доказана. Это ярко выраженное политическое преследование и нарушение прав на свободу собрания и права на свободу слова», - уверен юрист.