Posted 17 февраля 2016,, 07:34

Published 17 февраля 2016,, 07:34

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Аграновский: Расширение подсудности присяжных – шаг в правильном направлении

17 февраля 2016, 07:34

Расширение применения суда присяжных до уровня районных судов является верным шагом в судебной реформе, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. Как заявил юрист корреспонденту «Росбалта», даже уменьшение численности коллегии не умалит правильности этого шага.

«То, что расширяется подсудность – я это приветствую двумя руками. Я считаю, что эту реформу надо продвигать в жизнь как можно скорее. В некоторых, пусть и нелюбимых мною странах, даже решение об аресте подозреваемого принимает суд присяжных. У нас, при противодействии властей, такие полномочия нереальны. Поэтому пусть пройдет хотя бы объявленная реформа», - сказал Дмитрий Аграновский.

Адвокат полагает, что уменьшение числа присяжных до шести человек не сможет существенным образом отразиться на независимости этого суда. «Сокращение числа присяжных, я, конечно, не очень приветствую. Но и шести человек будет достаточно для независимости суда. Любой адвокат в возрасте скажет, что советский суд с двумя народными заседателями был гораздо более независимым, чем сегодняшний с одним профессиональным судьей. Даже два народных заседателя уже были стопроцентной гарантией от коррупции. А шесть присяжных – это вообще замечательно», - отметил Аграновский.

Напомним, что 3 декабря Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, предложил расширить роль института присяжных при возможном сокращении их числа в суде с 12-ти до 5-7 человек. Позже президент РФ поручил подготовить до 15 марта предложения о расширении составов преступлений, которые вправе рассматривать присяжные. Верховный суд уже предложил сократить число присяжных до 6 человек.