Posted 17 марта 2016,, 09:10

Published 17 марта 2016,, 09:10

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Этот невыносимый Яценюк

17 марта 2016, 09:10
На минувшей неделе главной темой в украинской политике стала «неизбежная» отставка премьера Арсения Яценюка. Однако у него есть неплохие шансы сохранить свое кресло.

Накал страстей на Украине и градус неприятия премьер-министра Арсения Яценюка достиг такой точки, что, казалось, уже ничто не поможет молодому политику сохранить за собой кресло главы кабинета министров.

То, что у Арсения Петровича в депутатском корпусе не так много, мягко говоря, сторонников (за исключением, конечно, однопартийцев из «Народного фронта») было известно давно. Но, пожалуй, после памятного голосования 16 февраля никогда еще отставка не была так близка. На это прямо указывали сразу несколько обстоятельств.

Ветеран новой украинской политики Юлия Тимошенко подготовила и направила в Раду проект постановления, прямо предусматривающий отстранение премьера. Одновременно глава государства Петр Порошенко (правда, не сам, а через своего пресс-секретаря) сообщил о готовности рассмотреть варианты нового состава правительства. Он даже предложил две возможные кандидатуры на пост премьера, что также было сделано впервые.

По замыслу Порошенко, так называемое «технократическое» правительство могла бы возглавить министр финансов Наталья Яресько. Во главе «политического» правительства мог бы встать мэр Львова и лидер «Самопомощи» Андрей Садовой.

В качестве альтернативы президент предложил парламенту самому определиться с кандидатурой будущего главы кабинета. Он заявил, что готов конструктивно работать с любым политиком, который сумеет получить при голосовании в Раде необходимые 226 голосов народных депутатов. А вечером в понедельник состоялась встреча Петра Порошенко с лидерами депутатских фракций, где, как казалось, все бы можно было и решить.

Пропрезидентская фракция заранее определилась со своей позицией. Лидер БПП Юрий Луценко заявил, что Рада должна вернуться к вопросу отставки правительства Арсения Яценюка.

«Парламент должен вернуться к оценке деятельности правительства. БПП поддержит смену премьера на руководителя-технократа», — заявил он. Луценко также обвинил премьера в дискредитации политической системы.

«Делать вид, что парламент будет работать в обычном режиме, я не могу. В течение трех недель после окончания заседаний Верховной рады правительство с настойчивостью продолжает кампанию дискредитации всей политической системы Украины», — сказал Луценко. Он заявил, что фракция «Блока Петра Порошенко» готова поддержать решение о смене правительства во главе с Яценюком уже на ближайшем заседании.

Казалось бы, столь однозначные заявления лидера президентского блока должны были не оставить премьеру ни одного шанса на выживание. Тем более, что, как мы видим, в списке кандидатов на премьерство, озвученном главой государства, Арсений Яценюк также не значился.

Получалось, что голосование в Раде по проекту Юлии Тимошенко превращалось в простую формальность. Судьба премьера была, как казалось, решена.

Но в действительности все получилось с точностью до наоборот. Голосование во вторник не состоялось. Отставку Яценюка депутаты вновь отложили «до лучших времен».

Между прочим, о чем говорили народные избранники накануне на встрече с президентом, избиратели доподлинно так и не узнали. В скупом сообщении пресс-службы лишь сообщалось, что состоялась «жаркая дискуссия». Под этими словами можно было понимать что угодно.

Зато стало известно, что Андрей Садовой отказался от любезного предложения президента возглавить правительство. Правда, основания для такого отказа аналитики сочли не совсем убедительными.

Также было озвучено заявление «виновника торжества» Арсения Яценюка. Премьер выдвинул три условия своей добровольной отставки. По его словам, он будет готов уйти со своего поста, когда увидит, что у его оппонентов есть реальная кандидатура, пользующаяся доверием, как минимум, все тех же 226 депутатов, списочный состав нового правительства и план действий этого правительства.

Горячие головы из числа аналитиков поспешили заявить, что это якобы равнозначно готовности премьера добровольно покинуть свой пост. С ними не согласились их рассудительные коллеги. Они здраво предположили, что ничего подобного из заявления премьера не следует. Более того, были высказаны версии, что Арсений Яценюк выдвинул условия, мягко говоря, трудновыполнимые на данном политическом этапе. Косвенно это свидетельствовало о том, что Яценюк никуда добровольно уходить не собирается.

Заведующий украинским Бюро Центра политических технологий Георгий Чижов предположил, что депутаты поначалу действительно ожидали добровольной отставки Яценюка.

«Предполагалось, что Яценюк под давлением общественности, увидев, что его никто не поддерживает, сам уйдет в отставку. Однако этого не произошло. — сказал политолог „Росбалту“. — Если же возвращаться к сути вопроса, я думаю, что предложения Порошенко изначально были неоднозначными в отношении перспектив. Правда, кандидатура Садового могла бы при голосовании набрать необходимое число голосов. Но самому Садовому это премьерство сейчас не очень нужно, поскольку у него, судя по всему, сильны президентские амбиции. Если же он окажется во главе правительства, то с этими мечтами, видимо, придется расстаться. Хотя бы потому, что к этому правительству будет очень много претензий».

С Яресько, по мнению Чижова, совсем другая история. Если говорить о правительстве «технократов», то, как полагает аналитик, она вполне соответствует этому определению. Но по «духу» нынешней украинской Конституции премьер должен являться сильной политической фигурой. Некоторые эксперты по конституционному праву считают, что такой премьер даже может быть сильнее президента в юридическом плане.

Однако Яресько не имеет такого политического веса. Если она станет премьером, это, возможно, будет полезно для экономики. Но тогда политическая власть полностью сосредоточится в руках президента. Этого, как полагает Чижов, украинцы не любят. Тем более, что они помнят, как плохо закончилась подобная ситуация в недавнем прошлом.

«Думаю, что проблематичность прохождения кандидатуры Яресько при голосовании в Раде является одной из причин того, что отставка Яценюка пока не состоялась, — сказал Георгий Чижов „Росбалту“. — С одной стороны, не удалось уговорить Яценюка уйти добровольно, а с другой — он сам не видит пока возможности для той же Яресько набрать 226 голосов в Раде. Поэтому и упорствует в нежелании уходить».

Что касается третьего варианта избрания главы правительства, предложенного Порошенко (определиться самому парламенту), то Георгий Чижов шутливо сравнил предложение президента с вызывающим заявлением подростка — дескать, «не хотите меня, тогда поищите кого-нибудь другого». Политолог полагает, что президент заранее знал, что какому-либо «третьему» кандидату будет сложно набрать 226 голосов. Поэтому он и внес это дополнительное и никого ни к чему не обязывающее риторическое предложение.

Тем не менее, политолог категорически возражает против того, что некоторые коллеги называют происходящее сейчас в парламенте Украины «цирком». Он полагает, что под этим словом следует понимать имитацию реальных действий. В случае же с Украиной мы видим, по его мнению, «живой политической процесс», в ходе которого, правда, депутатам пока не удается сдвинуть решение проблемы с «мертвой точки».

Тем более, что, как выяснилось в дальнейшем, голосование за отставку Арсения Яценюка не могло состоятся в принципе, даже если бы депутаты и внесли его в повестку дня. Комитет по регламенту Верховной Рады отклонил проект постановления, предложенный Юлией Тимошенко, как не соответствующий Конституции Украины. По утверждению парламентских юристов, Конституция предусматривает лишь три варианта, по которым возможна отставка премьера: собственное желание, смерть чиновника и выражение парламентом недоверия всему кабинету министров.

Последнее, как известно, ставилось на голосование в феврале и не набрало нужного числа голосов. Теперь этот вопрос можно поднимать не раньше осенней сессии, открывающейся в сентябре. Ранее поднимать тему отставки премьера будет незаконно. Все аналогичные законопроекты, в случае их внесения, также будут немедленно отклоняться.

Возникает естественный вопрос — разве этого не знала Юлия Тимошенко, один из опытнейших украинских политиков? По мнению Георгия Чижова, пани Юлия в значительной степени работает на публику, которая не разбирается в тонкостях украинского законодательства.

«Она представляется избирателю „хорошей и правильной“. Дескать, она поставила важный вопрос, а комитет по регламенту взял, да и отклонил ее проект, — отмечает эксперт. — Я думаю, что это, в основном, было популистское действие».

Судя по всему, не случится и ожидаемого некоторыми политиками парламентского кризиса. Ранее иногда говорилось, что после того, как 19 декабря было объявлено о «распаде» правящей коалиции (после выхода из нее Блока Юлии Тимошенко и «Самопомощи») был, якобы, «включен счетчик» и теперь, по истечении месяца, Рада по Конституции может быть распущена, после чего будут объявлены досрочные выборы.

Однако, как выяснилось, объявление о распаде коалиции было неофициальным. «Радикальная партия» Олега Ляшко только заявила о своем решении покинуть коалицию. Но юридически это заявление никак не было оформлено. Поэтому никакой «счетчик» до сих пор не включен. Георгий Чижов полагает, что вообще говорить о досрочном роспуске Рады и каком-то, якобы, включенном «счетчике» бессмысленно. Так, по его мнению, могут рассуждать только люди, не слишком внимательно прочитавшие текст Конституции Украины.

«Действительно, Радикальная партия заявила о своем выходе из коалиции, но при этом депутаты не отозвали свои подписи. Стало быть, коалиция формально продолжает существовать. — пояснил Чижов „Росбалту“. — Но дело-то ведь не в этом. По Конституции президент в случает распада коалиции „имеет право“ распустить парламент, то там не сказано, что он „обязан“ это сделать! Это момент гораздо важнее формального существования или отсутствия коалиции. Есть все основания полагать, что президент не станет распускать парламент, поскольку Конституция не обязывает его это делать».

Чижов также напоминает, что нигде, между прочим, не сказано и о том, что Рада обязательно «должна» создавать коалиции. Если парламент может работать, набирая при голосованиях необходимое число голосов, поданых за грамотные проекты депутатами из разных фракций, и принимать таким образом законы, то он может прекрасно существовать и без всякой коалиции!

Следовательно, вполне можно предположить, что президент даже в случае распада коалиции (которого, как мы видим, формально пока не произошло) вполне может оставить Раду в покое и предложить депутатам самим улаживать внутренние распри. Не исключено, кстати, что в такой ситуации им удастся все-таки договориться. Но как же будут развиваться события дальше?

Георгий Чижов полагает, что при определенных условиях Яценюка все-таки можно будет «дожать» и побудить уйти в отставку добровольно. Но для этого президенту нужно будет действительно представить реальный состав нового правительства и план его действий. Если Порошенко убедительно продемонстрирует такой план депутатам и Яценюку, то последнему будет очень сложно «отбиваться». Как-никак, а ведь он действительно обещал в этом случае уйти в отставку.

Поэтому правительство теоретически может смениться в любой момент. Но вполне может и остаться до осени. Как мы видели недавно, сам факт вынесения на голосование вопроса о недоверии правительству ничего не гарантирует. Поставить вопрос, конечно, всегда можно. Но далеко не факт, что он на этот раз все-таки наберет необходимое количество голосов. Другой же возможности отправить в отставку чиновника по закону не существует.

Сложившаяся ситуация, по мнению Георгия Чижова, является следствием недостатков, заложенных в наспех принятой Конституции. Получается, что правительство, которое всем надоело, никак нельзя убрать. Пока этот факт также приходится принимать как данность.

Добавим, что, как свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии (КМИС), почти 13 процентов украинцев хотели бы видеть на посту премьер-министра Украины Юлию Тимошенко (заодно она обошла, хотя и не намного, в «президентском» рейтинге самого Порошенко). Губернатора Одесской области Михаила Саакашвили хотят в премьеры почти 10 процентов опрошенных, за председателя Радикальной партии Олега Ляшко высказались 6,5 процентов, лидера партии «Самопомощь» Андрея Садового поддержали 5,9 процента, нынешнего премьера Арсения Яценюка — 5,6 процента, лидера партии «Оппозиционный блок» Юрия Бойко — 4,7 процента опрошенных. «Фаворита», министра финансов Наталью Яресько — всего 3,2 процента.

Более 27 процентов опрошенных жителей Украины не хотят видеть на посту премьер-министра ни одного из перечисленных выше политиков.

Юрий Гладыш