Posted 12 апреля 2016,, 05:57

Published 12 апреля 2016,, 05:57

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Материалы по «делу Оборонсервиса» затребованы в Верховный суд

12 апреля 2016, 05:57

Верховный суд РФ истребовал материалы «дела Оборонсервиса» в связи с кассационными жалобами осужденных на приговор.

«Истребованные материалы будут изучены на предмет законности вынесенного приговора по данному делу», — отметили в пресс-службе инстанции, сообщает «Интерфакс».

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева была осуждена на пять лет заключения за многомиллионные хищения при продаже имущества ведомства. Она отбывала наказание в колонии в поселке Головино Владимирской области с 23 июля. 25 августа Судогодский суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Васильевой. ФСИН и Генпрокуратура также не были против досрочного освобождения.

Пресненский районный суд Москвы 8 мая признал виновными бывшего руководителя АО «Управление торговли Московского военного округа» Максима Закутайло, гендиректора ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрия Грехнева, главу компании «Оборонстрой» Ларису Егорину и экс-главу ООО «Компания «Хорс» и ООО «Роникс Плюс» Ирину Егорову в мошенничестве и отмывании денег (ч. 4 ст. 159 и ст. 174.1 УК РФ). Закутайло также был признан виновным в растрате (ст. 160 УК РФ).

Подсудимым было назначено наказание в виде срока от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Лариса Егорина была осуждена на 4 года 3 месяца, Ирина Егорова — на 4 года, Юрий Грехнев — на 4 года и Максим Закутайло — на 3,5 года колонии общего режима.

Позднее Мосгорсуд снизил наказание на два месяца Егоровой, а остальным фигурантам приговор был оставлен без изменений.

Уголовное дело в отношении экс-главы центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой, обвиняемой в мошенничестве и коммерческом подкупе в рамках «дела «Оборонсервиса», снова поступило на рассмотрение в Пресненский суд Москвы. Заседания снова будут проходить в закрытом режиме, поскольку Сметанова находится под госзащитой.

Ранее дело в отношении Сметановой было возвращено в прокуратуру для устранения недостатков.

Сметанова изначально стала сотрудничать со следствием по «делу «Оборонсервиса», и в начале февраля 2013 года ей изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Она также была обеспечена госзащитой. Ей были предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

Преемница Сметановой на этой должности Динара Билялова в феврале 2014 года была осуждена в особом порядке на четыре года лишения свободы, затем этот срок был сокращен до трех лет. Позже она подала ходатайство и вышла из колонии в сентябре прошлого года.