Posted 12 мая 2016,, 04:49

Published 12 мая 2016,, 04:49

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

В Москве суд арестовал британское имение российского банкира, разыскиваемого за хищения

12 мая 2016, 04:49
Усадьба Park Place расположена в городке Хенли-на-Темзе (графство Оксфордшир).

Тверской районный суд Москвы арестовал имение с замком в Великобритании, которое за 140 млн фунтов стерлингов приобрел бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, разыскиваемый за организацию многомиллиардных хищений.

Усадьба Park Place расположена в городке Хенли-на-Темзе (графство Оксфордшир) и считается самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона. Усадьба приобретена на средства, незаконно выведенные из Банка Москвы, сообщает «Коммерсант». Сделка была совершена в 2011 году, когда Бородин и бывший первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин уже являлись фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Адвокат Бородина Михаил Доломанов узнал о решении Тверского райсуда от издания и заявил, что при вынесении решения были допущены «процессуальные нарушения». Решение обжаловать или нет арест он примет после того, как получит доступ к судебным документам.

В октябре 2014 года Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-президента ОАО «Банк Москвы» Андрея Бородина. 28 августа Бородин был заочно арестован решением Тверского суда Москвы вслед за бывшим первым вице-президентом Банка Москвы Дмитрием Акулининым.
В ноябре 2012 года сообщалось о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве, совершенном путем организации незаконной выдачи кредитов офшорным компаниям.
В МВД РФ заявляли, что «следственным департаментом МВД России в ходе расследования уголовного дела о хищении денежных средств в размере свыше 1 млрд руб. у ОАО „Банк Москвы“ установлены лица, причастные к данному преступлению».
«Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых бывших руководителей кредитного учреждения — его президента Андрея Бородина, первого вице-президента Дмитрия Акулинина и вице-президента Алексея Сытникова в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере при пособничестве начальника одного из управлений банка Дмитрия Строганова», — отмечалось в сообщении ведомства.