Posted 20 июня 2016,, 12:34

Published 20 июня 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Адвокаты обеспокоены здоровьем экс-премьера Молдавии Филата, объявившего голодовку

20 июня 2016, 12:34

Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат, который арестован по обвинению в коррупции, продолжает голодовку уже на протяжении двух недель. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил журналистам заместитель председателя Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук.

«У нас по-прежнему нет доступа к Владу Филату. Несмотря на то, что депутаты парламента имеют право посещать пенитенциарные учреждения, нам запретили встречаться с Владом Филатом. Но мы видели его в суде на прошлой неделе. Он выглядит плохо, очень похудел. Я не врач, но вызывают большие сомнения заверения администрации пенитенциарного учреждения о том, что Филат чувствует себя нормально», — сказал он.

Адвокат Игорь Попа подтвердил, что экс-премьер начал голодовку 6 июня и не прекращал ее. Филат стал меньше есть в знак протеста против нарушения его прав. Речь идет о различных ограничениях, а также об отказе суда в проведении открытого судебного процесса.

В конце прошлого года Филат уже объявлял голодовку, которая продолжалась около двух недель.

Отметим, что Филата обвиняют в коррупционных действиях и выводе денег из банковской системы в период, когда он занимал пост премьер-министра Молдавии, в 2009—2013 году. Обвинения построены на «явке с повинной» известного в республике предпринимателя Илана Шора (супруг певицы Жасмин), который 13 октября 2015 года на 10 страницах изложил прокурорам историю «коррупционных действий». По его словам, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора, Филат получил от него за эти годы около $250 млн.

Филата арестовали в здании парламента 15 октября 2015 года, после того, как в тот же день парламент снял с него депутатскую неприкосновенность. Суд несколько раз продлевал срок его ареста на 30 суток.