Posted 22 ноября 2016,, 15:14

Published 22 ноября 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

СМИ: Громов и Кириенко поделили кураторство средств массовой информации

22 ноября 2016, 15:14
Так, за Громовым теперь закреплены все традиционные СМИ, а интернет-издания и соцсети курирует Кириенко.

Два первых замглавы администрации президента Сергей Кириенко и Алексей Громов перераспределили полномочия в сфере кураторства СМИ. За Громовым теперь закреплены все традиционные СМИ, а интернет-издания и соцсети курирует Кириенко. Об этом РБК рассказали высокопоставленный федеральный чиновник, а также несколько источников на медиарынке и близких к администрации президента.

«Все поделено — за Громовым закрепили СМИ, за Кириенко — Интернет», — заявил собеседник РБК на медиарынке. Источник, близкий к администрации президента, пояснил, что теперь в сфере ответственности Громова — федеральные телеканалы, информагентства, радиостанции и печатные СМИ. За Кириенко закреплен Интернет, что, по словам собеседника РБК, подразумевает в первую очередь кураторство интернет-изданий, а также социальных сетей.

Состоявшееся перераспределение полномочий между двумя высокопоставленными чиновниками кремлевской администрации можно трактовать как разделение кураторства над СМИ по формальному признаку. В администрации президента Громов курирует деятельность кремлевского управления по общественным связям и коммуникациям, а также управления пресс-службы и информации. Кириенко отвечает за внутриполитический блок: выборы всех уровней, взаимодействие с партиями, общественными организациями, молодежную политику. Чиновнику подведомственны управление внутренней политики и управление общественных проектов.

Источник на медиарынке пояснил, что ТАСС переходит в зону ответственности Громову в первую очередь как информагентство. То же самое касается «Известий» как газеты, уточняет собеседник, близкий к Кремлю. По этой же логике Громову должна отойти радиостанция «Говорит Москва». В случае с РСН (с июля этого года называется «Life Звук») ситуация сложнее. «Life Звук» входит в медиахолдинг News Media, который в апреле 2016 года объединил свои медиаресурсы (радио, телеканал, интернет-издания) на портале Life.Ru. Этот портал, добавил источник, близкий к Кремлю, остается в зоне ответственности Кириенко, «поскольку это интернет-СМИ». Другой собеседник, близкий к администрации президента, рассказал, что вопросы текущей повестки телеканала Life News недавно обсуждались на совещании у Громова. Возможность того, что телеканал перейдет в сферу его кураторства, «как минимум рассматривалась», уточнил собеседник РБК на медиарынке.

Ранее сообщалось, что новым поставщиком системы мониторинга публикаций в СМИ и социальных сетях для администрации президента и правительства стала компания «М 13», владелец прав на систему мониторинга «Катюша». Это следует из данных, опубликованных на сайте госзакупок. В документах отмечается, что система приобретается для управления пресс-службы и информации президента и для департамента пресс-службы и информации правительства. Стоимость контракта до конца года — 79 млн рублей.