Posted 7 декабря 2016,, 10:18

Published 7 декабря 2016,, 10:18

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Какое счастье!

7 декабря 2016, 10:18
Суд решил допросить Руслана Геремеева по делу об убийстве Бориса Немцова. Это — большая смелость. Ведь обычно российская Фемида старается уважаемых людей не беспокоить.

Какая радость, какое счастье, какая победа правосудия! На допрос по делу Немцова вызвали Руслана Геремеева! Это же все меняет, все объясняет, расставляет точки над Ё и вообще просто прелесть.

Кстати — а Руслан Геремеев на допрос придет? А то вызвать-то мы его вызовем, но надо же чтобы он на вызов откликнулся. Свидетель Геремеев уже некоторое время непонятно где находится. Когда была реальная возможность задержать его и допросить, особых усилий, как я понимаю, для этого не прилагали. А теперь его след простыл, и самое время пригласить Геремеева для содержательной беседы.

Вот такие события считаются в современном российском суде сенсациями. Не прошло и двух лет с момента убийства Немцова, как ценнейшего свидетеля наконец-то соизволили пригласить на допрос. Он еще никуда не пришел и не собирается приходить, ничего не сказал, не раскрыл, а мы уже радуемся.

Ну, а допустим, пришел бы он — и что тогда? Пришел бы и сказал, что ничего об этом деле не знает, что с Зауром Дадаевым и Русланом Мухудиновым, конечно, знаком, но об их преступных планах не осведомлен, давно с ними не общался и уж, конечно, никаких противозаконных приказов им не отдавал. И что тогда? Вы можете доказать обратное? А будет ли суд, получив такие показания, разбираться в них, подвергать сомнению и критическому анализу?

Да суд сам от себя, наверное, в восторге, от решительности своей и непредвзятости. Аж целого Геремеева позвал! Одного. Не всё сразу и не всех сразу. Суду бы этот поступок свой переварить. Куда уж требовать большего.

Адвокаты хотели бы видеть в зале и Ваху Геремеева, и Сулеймана Геремеева, и Адама Делимханова. И Рамзана Ахматовича Кадырова. Кадыров и сам был готов заглянуть на огонек в окружной военный суд, но ведь суду еще надо решиться такого человека позвать. Ах, будьте добры, не соизволите ли вы уделить несколько минут своего драгоценного времени и так уж и быть — придти и любезно ответить на несколько совсем не сложных вопросов? Прокурор сказала замечательные слова, что, «учитывая статус Кадырова, если он изъявит желание, мы с удовольствием его послушаем».

Слушать Кадырова — это действительно одно сплошное удовольствие. Но получается так, что правосудие у нас зависит от статуса свидетелей и их желания. Не важно, имеет Кадыров отношение к делу или не имеет. Имеет значение только его статус и желание. Я полагаю, что статус всех Геремеевых и Делимханова тоже имеет не последнее значение в этой истории. Если суд никак не решается просто позвать их поговорить, представьте, что должно случиться, чтобы такие люди хотя бы теоретически могли считаться подозреваемыми и тем более подсудимыми.

Я не утверждаю, что конкретно они в чем-то виноваты. Но я понимаю, что их статус и их желание важнее правосудия. И суд лучше предпочтет уважаемых людей не беспокоить.

Поэтому вызов на допрос Руслана Геремеева и считается сенсацией. И именно поэтому накажут в итоге только тех, у кого никакого особенного статуса нет, и чье желание правосудие может не учитывать.

Прочитать оригинал поста Антона Ореха можно на сайте «Эхо Москвы».