Posted 21 марта 2017,, 12:38

Published 21 марта 2017,, 12:38

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

На «серую» ветку метро вышел именной поезд «Плехановец»

21 марта 2017, 12:38
Как уточнили в пресс-службе столичной подземки, в состав «Плехановца» вошли восемь вагонов, каждый из которых имеет собственное оформление и название.

В столице запущен 25-й тематический поезд. Торжественный запуск состоялся сегодня в электродепо «Варшавское». Именной состав является совместным проектом московского метрополитена и Плехановского университета, отмечающего в этом году свой 110-летний юбилей.

Как уточнили в пресс-службе столичной подземки, в состав «Плехановца» вошли восемь вагонов, каждый из которых имеет собственное оформление и название: «Знания», «Наука», «Культура», «Здоровье», «Влияние», «Достижения», «Традиции» и «Инновации».

Во внутреннем убранстве поезда использованы самые интересные факты из долгой 110-летней истории Плехановского университета, по одному факту на каждый год существования одного из старейших учебных заведений России. В дороге пассажиры смогут узнать, например, что в стенах вуза состоялось последнее публичное выступление Владимира Маяковского, а из любительской театральной студии Плехановского университета вырос Театральный институт им. Щукина.

Как подчеркнул начальник метрополитена Дмитрий Пегов, новый именной состав неслучайно вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию, поскольку именно на станции «Серпуховская» расположены корпуса Плехановского университета. В свой первый рейс «Плехановец» вышел из электродепо «Варшавское». В запуске принял участие ректор университета Виктор Гришин.

Как сообщили в пресс-службе метро, именной состав будет курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии в течение полугода. Также в рамках празднования 110-летия Плехановского университета 21 марта во всех кассах метро появился брендированный проездной билет «Единый» на 1 и 2 поездки. Общий тираж составил 600 тыс. экземпляров.