Posted 28 марта 2017,, 21:30

Published 28 марта 2017,, 21:30

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

«Дело Вороненкова» не закроют после его смерти

28 марта 2017, 21:30
Близкие экс-депутата не согласны с прекращением его уголовного преследования по нереабилитирующим обстоятельствам.

Мария Максакова будет возражать против прекращения уголовного преследования ее погибшего супруга Дениса Вороненкова по нереабилитирующим обстоятельствам. Об этом заявил адвокат экс-депутата Андрей Гривцов. А вот возбуждение в России уголовного дела по факту гибели Вороненкова невозможно — он недавно стал гражданином Украины.

Как рассказал «Росбалту» адвокат Андрей Гривцов, он обсудил с Марией Максаковой дальнейшую позицию по уголовному делу, которое расследуется в отношении Вороненкова. «Пока Следственный комитет к нам не обращался, о каких-либо своих действиях не извещал. Там ожидают официального ответа Украины на запрос о подтверждении гибели, — сообщил защитник агентству. — Вполне очевидно, что СК поставит вопрос о прекращении уголовного преследования Вороненкова в связи с его смертью, то есть — по нереабилитирующим обстоятельствам. Мы с Марией обсудили данный момент. Она придерживается позиции, что поскольку Денис Николаевич отрицал вину, то согласие на закрытие дела по таким обстоятельствам стало бы предательством памяти о нем. Поэтому мы будем возражать против подобной формулировки при закрытии дела. Мы намерены идти до конца, отстаивая позицию Вороненкова о его невиновности».

Как напомнил Андрей Гривцов, упоминание его доверителя появилось в показаниях других обвиняемых по делу о хищении здания лишь после того, как они провели длительное время под стражей. Генпрокуратура дважды отказывала в уголовном преследовании и лишении неприкосновенности Дениса Вороненкова в бытность его депутатом Госдумы. Когда он перестал быть парламентарием, СК — уже без одобрения главного надзорного ведомства — привлек Вороненкова к ответственности и вынес решение о его международном розыске. «С тех пор, как Генпрокуратура выносила отказные решения и до предъявления ему обвинений СК, в деле не прибавилось абсолютно никаких новых доказательств или показаний», — отметил Андрей Гривцов. По его словам, юридическая борьба за Вороненкова сейчас продолжается. В частности, 29 марта апелляционная инстанция Мосгорсуда рассмотрит жалобу защиты на заочный арест экс-депутата.

Напомним, Денис Вороненков был застрелен 23 марта 2017 года в центре Киева. Его охранник сумел устранить киллера. Им оказался житель Днепропетровска Павел Паршов, успевший послужить в местной Национальной гвардии. Биография молодого человека довольно загадочна. Известно, что в 18-летнем возрасте он стал участником теневого бизнеса по обналичиванию средств. Молодой человек охранял перевозчиков крупных сумм денег. В июле 2011 года украинские оперативники заинтересовались деятельностью «обнальщиков», было возбуждено уголовное дело. Паршов скрылся, а в ноябре 2011 года был объявлен в розыск. Однако источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, уверяет, что Павел не особо-то и прятался. Со слов собеседника агентства, он вошел в число бойцов одного из частных военизированных подразделений, связанных с украинским олигархом Игорем Коломойским. Примечательно, что отец Павла, Александр Паршов, в интервью СМИ признался, что он тоже в свое время работал в охранных структурах Коломойского.

В мае 2012 года расследование уголовного дела в отношении Паршова было приостановлено в связи с невозможностью задержать обвиняемого. Позже Паршов вступил в организацию «Оборона Великої України», чей филиал действует в Днепропетровске. Потом служил в отрядах «Карпатська Сiч», «Азов», «Донбасс», где имел позывной Боксер. Кстати, появлялась информация, что к финансированию большинства этих подразделений имел отношение Коломойский. Поскольку «Донбасс» входит в Национальную гвардию Украины, Паршов обзавелся соответствующим удостоверением.

В распоряжении «Росбалта» оказалась розыскная карточка на Павла Паршова. Из нее следует, что 12 мая 2015 года его розыск был официально прекращен. Причем объяснений этому не приводится. Через два года после того, как Паршов был снят с розыска, он в центре Киева расправился с Денисом Вороненковым.

Герман Александров