Posted 29 сентября 2017,, 06:00

Published 29 сентября 2017,, 06:00

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Выходные в Петербурге: концерт Стинга, фестивали, закрытие сезона фонтанов

29 сентября 2017, 06:00
Природа увядает, но жизнь в городе бьет ключом — уик-энд на стыке месяцев пестрит событиями.

Остаться дома и пролежать все выходные на диване перед телевизором? Это вряд ли. Уходящий сентябрь будто говорит — у меня есть еще пара сюрпризов, послушайте. «Росбалт» прислушался. Выходные, действительно, пестрят разнообразием. На стыке сентября и октября — десятки событий. О них — в традиционном гиде.

Старые знакомые и новые лица

Человек, который не нуждается в особом представлении, откроет второй осенний месяц в Петербурге. Спустя шесть лет после выступления на Дворцовой площади Стинг вернулся в Северную Пальмиру. Некогда вокалист группы Police, а сейчас — сольный исполнитель, приезжает в честь выхода своего 12-го по счету альбома 57th & 9th, первого за десять лет молчания. Большой сольный концерт пройдет на площадке Ледового дворца, начало — в 20:00.

Днем раньше в честь дня рождения ТРК «Балканский» там выступит Татьяна Буланова. Гостей также ждут различные конкурсы и приятные сюрпризы.

Поклонники чего-то совсем необычного в субботу вечером могут отправиться в креативное пространство «Порт Севкабель» на Кожевенной линии. Тамошнюю атмосферу наполнят смесью из электроники и джаза шотландцы Hidden Orchestra. Коллектив по идее должен прийтись по душе тем, кто неравнодушен к Aphex Twin, Debussy, Xploding Plastix или Radiohead. Начало — в 21:00.

Еще одну группу, конечно, совсем молодой не назовешь. Но до звания легенды им еще далеко, а значит есть, к чему стремиться. Группа «Пицца» выступит на сцене клуба «Космонавт» 30 сентября в 20:00. А москвич Александр Тарасов, выступающий под псевдонимом T-Killah, в это же время ждет своих поклонников в клубе «Космонавт».

Отдохнуть с друзьями

Сразу два события, посвященных дню первокурсника, состоятся в Санкт-Петербурге в этот уик-энд. Во-первых, общегородской праздник примет у себя самая большая клубная площадка города. В А2 вечером в пятницу будут работать одновременно две сцены. Новоиспеченных студентов ожидает церемония посвящения в студенты и, конечно, масштабная концертная программа. В этом году в звездном плейлисте представитель лейбла Black Star — Natan, а также популярные рок-коллективы и группы города.

А в клубе «Аврора» посвящение в студенты будет длиться два дня — там в пятницу и субботу пройдет фестиваль Study! Escape. В программе — море музыки и сеты диджеев.

Те, кто уже перестал быть студентом, но не растерял юношеский задор, могут отправиться в антикафе Tommy Gun на улице Пестеля, где состоится турнир по одной из самых популярных игр на Play Station 4 — FIFA 2017. Говорят, что победитель получит немалый приз, главное успеть зарегистрироваться. Соревнования откроются 30 сентября в 13:30.

В центре дизайна Artplay на Красногвардейской площади 30 сентября пройдет первая и самая крупная премия среди Instagram-блогеров. На премию Insta Awards в этом году номинировано более полусотни человек, в их числе, например, Ксения Собчак, номинированная в категории Lifestyle. Всего же в списке — два десятка номинаций.

Не останутся незамеченными и поклонники кино. Для них, помимо традиционный киноночей, есть даже целые фестивали. Так, в кинотеатре «Аврора» на Невском показывают некоммерческие американские фильмы. Среди них, к примеру, документалка Джима Джармуша о легендарном Игги Попе. Фестиваль Amfest продлится до позднего вечера 1 октября.

А в кинотеатрах сети «Мираж синема» уже вовсю идет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, который проходит одновременно в 250 городах мира.

В библиотеке «Семеновская» 29 сентября в рамках фестиваля «Три эпохи немецкого кино» состоится показ фильма «Простые сложности Нико Фишера». Начало в 18:30. Наконец, в «Люмьер-холле» проведут очередные ночные показы — в ночь на субботу гости увидят фильмы ужасов, а на воскресенье — аниме японского режиссера Хаяо Миядзаки.

Под крышей

В тепле, да не в обиде. Пока столбики термометров уверенно ползут вниз, все больше мероприятий проходит в помещениях. Эти выходные — не исключение. В лофт-проекте «Этажи» уже вовсю идет выставка World Press Photo 2017. Одноименная премия считается одной из самых престижных в области фотожурналистики. Петербуржцы могут увидеть примеры своими глазами.

В тех же «Этажах» должно еще и ароматно пахнуть, ведь в первый день октября там будет проходить праздник любимого многими напитка — «Фестиваль кофе». В программе, разумеется, дегустации. «День кофе», кстати, 1 октября будет и в пространстве Welcome. Куда идти — выбирать только вам.

В воскресенье в пространстве «Легко-Легко» — «День яблок». Это не просто фестиваль, а благотворительная акция фонда AdVita, который помогает детям и взрослым, больным раком. В рамках мероприятия гостей угостят всевозможными блюдами и напитками из яблок, а вся выручка пойдет в пользу фонда для помощи онкобольным.

С 30 сентября по 8 октября пространство «Порт Севкабель» примет у себя лекторов из Московского института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Гости смогут узнать о поиске новых подходов к изучению и развитию города. А на большой ярмарке современного искусства Sam Fair, которая впервые состоится в Музее стрит-арта, гости смогут приобрести красочные работы современных художников. Ярмарка будет работать все выходные.

В центре «Росфото» 29 сентября открывается выставка «Пункт назначения — коммунизм!» По названию понятно, чему она посвящена и что там можно увидеть. Поэтому лишь стоит отметить, что экспозиция будет работать до 19 ноября.

На свежем воздухе

Фестиваль, который вполне оправдывает свое название, будет проходить в Петербурге с 1 по 4 октября. На театральных площадках, в кинозалах и уличных пространствах исторического центра города — третий международный фестиваль визуальных и зрелищных искусств «Событие — 2017». Как сообщили организаторы, мероприятие работает в трех направлениях современного искусства: театр, короткометражный фильм, фотоискусство. Большая часть фестиваля проходит в формате Open Air, так что стоит одеться потеплее. Более подробную информацию можно найти на сайте.

В субботу, 30 сентября, на Кронверском проспекте состоится большой трамвайный праздник «От конки до трамвая». Там можно будет увидеть как музейные ретровагоны, так и самые современные низкопольные трамваи XXI века. В Ботаническом саду 30 сентября и 1 октября пройдет 15-й традиционный фестиваль грибов и ягод.

То, что осень окончательно вступила в свои права, подтвердят сразу два события. 30 сентября в Таврическом саду концертом под названием «Многая лета русской земле» завершится музыкальный сезон. Сезон фонтанов же закроют 1 октября в Летнем саду. По традиции кульминация праздника наступит в 18:00 выключением «Коронного» фонтана, а за ним по очереди прекратят бить ключом и другие источники.