Posted 28 августа 2018,, 12:48

Published 28 августа 2018,, 12:48

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Общественник: Коррупция — основная причина нежелания правоохранителей работать

28 августа 2018, 12:48

В случаях, когда следователь по уголовным делам «волокитит» его, с большой уверенностью можно предположить коррупционную составляющую, считает руководитель правозащитного паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. Как заявил бывший правоохранитель корреспонденту «Росбалта», злоупотребить своим положением способен представитель любого силового ведомства.

«Нельзя сказать, что каким-то категориям дают взятки, а каким-то не дают. Любое должностное лицо, в принципе, коррупционно уязвимо. Вопрос лишь в личных убеждениях сотрудника — способен он пойти на этот шаг или нет», — сказал Владимир Воронцов.

По словам общественника, последствия могут вылиться в различные способы «торможения» расследования. «Если сотрудника „замотивировали“, заплатили ему денег, то он может „спустить дело на тормозах“, или переквалифицировать на менее тяжкий состав, или сказать, что нет доказательств причастности, или что лицо причастно, но отсутствует состав преступления и т. п.», — перечислил Воронцов.

Еще один вариант дел, которые страдают от проволочек, составляют те, которыми сотрудники не хотят заниматься из-за нехватки времени и перспектив раскрытия. «Сейчас и в Следственном комитете большая нагрузка и некомплект сотрудников. Те единицы, которые выделены на расследование уголовных дел, не справляются с их огромным количеством. Да и не все вакантные места там заняты. В итоге дело, которое лично сотруднику кажется бесперспективным, могут и заволокитить», — отметил Владимир Воронцов.