Posted 22 октября 2019,, 07:47

Published 22 октября 2019,, 07:47

Modified 30 марта, 15:43

Updated 30 марта, 15:43

СК: На месте ЧП под Красноярском нашли сейф с золотом

22 октября 2019, 07:47

Арестованный по уголовному делу о гибели 15-ти золотоискателей в результате прорыва дамбы гендиректор ООО «Сисим» сообщил на допросе, что в одном из разрушенных водой помещений был сейф с золотом. Сегодня утром этот сейф обнаружили спасатели, сообщает пресс-служба СК России.

В сейфе находились 9 колб с неповрежденными пломбами, предположительно, с золотом, а также 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки. Все найденное изъято и приобщено к материалам уголовного дела. Следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте золото с целью возмещения возможных исковых требований со стороны потерпевших.

Напомним, в субботу рано утром в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. Волна, которая прорвала дамбу, достигала в высоту четырех-пяти метров и представляла собой селевой поток глины, камней и грязи. В результате прорыва были разрушены пять дамб, все сооружения были возведены незаконно. В рабочем поселке затопило два общежития временного типа. Погибли 15 человек, судьба пяти пока неизвестна. Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Уже арестованы гендиректор ООО «Сисим», горный мастер и начальник участка. Расследование продолжается, дело передано в центральный аппарат СК.