Posted 10 марта 2021,, 14:25

Published 10 марта 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

В Ереване толпа протестующих движется к зданию правительства

10 марта 2021, 14:25

По центральным улицам Еревана организовано шествие участников митинга противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Люди идут к зданию правительства.

Митинг прошел накануне у парламента страны. Представитель объединенной оппозиции, координатор оппозиционного «Движения спасения родины» Ишхан Ишхан Сагателян заявил, что протестующие будут дальше блокировать прилегающие к парламенту проспект Баграмяна и улицу Демирчяна, передают местные СМИ.

Сагателян также высказался о праве граждан на восстание и радикальные шаги. По его словам, отныне каждый гражданин должен взять на себя ответственность, его цитирует «Интерфакс».

Ранее сегодня депутаты парламента смогли войти в здание через хозяйственный вход, работа парламента не была нарушена, хотя у здания находятся протестующие. Там был развернут палаточный лагерь.

Напомним, Армения переживает политический кризис. Протесты в стране начались после того, как 24 февраля президент страны Армен Саркисян по предложению Пашиняна подписал указ об увольнении Тирана Хачатряна с поста первого заместителя начальника главного штаба ВС Армении. В ответ главный штаб вооруженных сил страны выпустил заявление с требованием отставки Пашиняна и правительства. Тот, в свою очередь, попросил Сарксяна уволить начальника Главного штаба ВС Армении Оника Гаспаряна, однако получил отказ. Тогда Пашинян подал ходатайство повторно. Он назвал неизбежным уход главы Генштаба Оника Гаспаряна с поста, добавив, что у Армении не может быть главы Генштаба, способного вывести танки против собственного народа.