Posted 19 марта 2021,, 09:39

Published 19 марта 2021,, 09:39

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

В Петербурге пройдут «Русские чтения в музее Набокова»

19 марта 2021, 09:39

В Санкт-Петербурге 20–21 марта пройдет международный литературный мини-фестиваль «Русские чтения в музее Набокова». За круглым столом известные российские писатели, которые работают за рубежом, поговорят о русской эмигрантской литературе, о том, как сегодня устроен литературный процесс в разных странах и каково быть автором за пределами родины.

Участниками двухдневного фестиваля станут такие известные писатели, как Андрей Аствацатуров, Герман Садулаев, Евгений Абдуллаев (псевдоним Сухбат Афлатуни), Михаил Елизаров, Андрей Иванов, Елена Элтанг, Михаил Гиголашвили, Валерий Айрапетян и Валерий Бочков.

Международный медиапроект также покажет театральные чтения произведений участников, подготовленные режиссерами и актерами столичных театров.

«Наш проект — это площадка для открытого диалога между соотечественниками. Между теми, кто создает и продвигает русскую культуру по обе стороны границ, теми, кто может взглянуть на нее изнутри иной культурной ситуации», — объяснила руководитель проекта Мила Кудряшова.

Круглые столы, видеовстречи и театральные читки пройдут в музее В.В. Набокова СПбГУ и мемориальной библиотеке князя Г.В. Голицына в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского. По видеоконференцсвязи к общению с писателями присоединятся посетители московских и петербургских библиотек — у зрителей будет возможность задать вопросы писателям в соцсетях.

С расписанием фестиваля можно ознакомиться по ссылке. В этом же сообществе будет прямая трансляция мероприятия.