Posted 5 августа 2021,, 14:51

Published 5 августа 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Минцифры запретило установку в РФ зарубежных базовых станций сотовой связи

5 августа 2021, 14:51

С 2023 года в России можно будет устанавливать базовые станции сотовой связи LTE только российского производства. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам Шадаева, сообщает «Интерфакс», когда в министерстве принимали решение ГКРЧ о продлении лицензий, было решено ввести «очень жесткое ограничение» на поставки в сети связи зарубежных базовых станций. «Фактически с 1 января 2023 года на сетях связи операторов наших можно будет поставить российские базовые станции только», — уточнил министр.

Он пояснил: Минцифры провело переговоры с основными производителями базовых станций. С двумя из них договорились о локализации производства в России и передаче прав российским партнерам для производства современных базовых станций стандарта LTE. Среди возможных российских производителей Шадаев назвал «Ростех» и АФК «Система».

По словам Шадаева, в Минцифры предполагают, что их решение позволит существенно снизить «зависимость такой критической телекоммуникационной инфраструктуры от зарубежных производителей», а также снизить санкционные риски. «Самое главное — использовать возможности производства, которое сейчас создается в части микроэлектроники, электронной компонентной базы для того, чтобы мы встраивали эти компоненты, наполняли ими те базовые станции, которые будут ставиться на сети связи», — подчеркнул он.

Напомним, в сентябре у сотовых операторов заканчивается срок действия LTE-лицензий. Шадаев в июне заявлял, что министерство рассматривает возможность при продлении лицензий ввести ограничения, при которых операторы смогут устанавливать базовые станции LTE только российского производства.