Posted 11 ноября 2021,, 11:59

Published 11 ноября 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Китай ввел новые ограничения на импорт продуктов из России

11 ноября 2021, 11:59

Власти нескольких китайских городов, расположенных на границе с Россией, ввели новые ограничения на импорт российской пищевой продукции из-за коронавирусной инфекции, следует из заявления Торгового представительства РФ в КНР.

Так, 10 ноября руководство города Суйфэньхэ потребовало от администрации железнодорожного пункта пропуска «Суйфэньхэ-Пограничный» ввести на временной основе ограничения на ввоз расфасованных импортных продуктов питания из России, передает Газета.ru.

Впрочем, уточняется, что станция по-прежнему будет принимать сельскохозяйственные товары (зерно, иные сыпучие грузы).

Напомним, в сентябре сообщалось, что Россия резко сократила поставки рыбы в Китай. Так, с начала текущего года напрямую экспортировала в Китай 223 тыс. тонн рыбы, что втрое меньше, чем годом ранее. Это стало следствием ограничений, введенных Китаем в конце прошлого года из-за опасений распространения COVID-19, указывал «Финмаркет» со ссылкой на материалы Россельхознадзора по итогам сессии, прошедшей в рамках Международного рыбного форума в Санкт-Петербурге.

Как, в частности, заявила начальник отдела поддержки экспорта продукции животного происхождения службы Евгения Лазуткина, Китай очень жестко контролирует соблюдение антиковидных требований при досмотре поступающего товара. «Помимо проверки непосредственно в порту, власти провинций могут осуществлять повторное тестирование продукции. В холодное время года тестированию подлежат все продукты», — указала чиновник.

Впрочем, отметил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, российским предприятиям удалось перенаправить рыбную продукцию, традиционно направляемую в КНР, в Южную Корею, Японию и страны Евросоюза.