Posted 12 ноября 2021,, 15:57

Published 12 ноября 2021,, 15:57

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Бизнесмен из «списка Титова», вернувшийся в Россию, получил семь лет колонии

12 ноября 2021, 15:57

Никулинский райсуд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы бывшего гендиректора ПАО «Трансфин-М» Дмитрия Зотова. Следствие считает, что под видом передачи в лизинг ООО «Инвестактив» с правом последующего выкупа обвиняемый и его экс-заместитель Елена Сергеева похитили у своей компании незадолго до ее продажи 1 тыс грузовых вагонов стоимостью 2,8 млрд рублей.

«Мы были убеждены в справедливом решении суда, — комментируют ситуацию адвокаты Эдуард Исецкий и Алексей Мезенцев, представляющие интересы ПАО „ТрансФин-М“. — Качество, детализация и проработка собранных доказательств, среди которых есть даже личная переписка Зотова с указаниями действий для соучастников, не оставляла никаких сомнений в совершенном Дмитрием Зотовым преступлении. Мнимая сделка по продаже 1000 вагонов скрывалась от акционера, ни один коллегиальный орган не принимал по ней никаких решений, документы по продаже были подделаны, покупатель вагонов — компания ООО „Инвест-Актив“ принадлежит Зотову, а ее номинальный владелец — иностранный гражданин, получал от Зотова ежемесячную зарплату — $ 30 тыс. Таких фактов, подтверждающих хищение и умышленное причинение компании ущерба, множество».

Дмитрий Зотов, покинувший Россию в 2019 году и вернувшийся на родину год спустя — один из фигурантов «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Он состоит из российских бизнесменов, которые скрываются за границей и готовы вернуться на родину при условии, что все разбирательства в их отношении будут вестись без ареста по приезду в Россию.

Тем не менее Зотова задержали прямо в аэропорту. Уже на следующий день Хорошевский райсуд по ходатайству следователя отправил Дмитрия Зотова в СИЗО. В ситуацию вмешался сам Борис Титов. После его обращения к президенту Владимиру Путину Генпрокуратура добилась изменения Дмитрию Зотову меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сейчас в отношении Зотова расследуется еще одно уголовное дело — о выводе из «Трансфин-М» еще 1,1 млрд рублей через серию мнимых сделок и цепочку аффилированных с ним компаний.

Его сподвижница Елена Сергеева, для которой также требовали реальный срок, отделалась пятью годами условно.