Posted 13 декабря 2021,, 11:45

Published 13 декабря 2021,, 11:45

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Кураев сделал вывод из трагедии в Серпухове: Монастырские школы — это пространство экспериментов на детях

13 декабря 2021, 11:45

Священник и писатель Андрей Кураев прокомментировал взрыв в серпуховской гимназии при женском монастыре, который устроил ее бывший выпускник. Богослов считает, что вывод из сегодняшней трагедии состоит в том, что «нет никакой традиции православной педагогики, тем паче монастырской».

«Назойливая шарманка саморекламы „отдайте ваших детей монахам, они их воспитают по рецептам многовекового многоценнаго предания церковной педагогики!“ должна быть сломана», — написал Кураев в своем Facebook, отметив, что «в учительных книгах традиционных обществ просто не найти рецептов для современной педагогики». Священник назвал монастырские школы «пространством экспериментов на детях». «Эти эксперименты ставят люди, которые боятся детей. И этот свой страх они маскируют забором жестких запретов и требований (см. „Правила гимназиста“)», — добавил богослов.

Кураев также предположил, что «попытка превратить детей в колонну „юных послушников“ закономерно вызывает протест и срыв». При этом он не считает случившеееся поводом, чтобы «запретить такой педагогический поиск и церковные школы». «Это повод к снижению градуса корпоративного самовосхваления», — пояснил он.

Напомним, что 18-летний выпусник православной гимназии устроил взрыв на территории монастыря в Серпухове утром в понедельник. Сам он выжил, но получил тяжелые травмы. В результате взрыва пострадали, по разным данным, от 10 до 13 человек.