Posted 14 декабря 2021,, 16:27

Published 14 декабря 2021,, 16:27

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Водительские права в России переведут в цифровой формат

14 декабря 2021, 16:27

Российские власти намерены оцифровать водительские права и договоры купли-продажи автомобилей. Об этих планах рассказал глава Минцифры Максут Шадаев на совещании президента Владимира Путина с правительством.

По словам Шадаева, сообщает РИА «Новости», внедрение цифровых прав потребует оснащения инспекторов ГИБДД новыми защищенными планшетами, которые будут работать в онлайн-режиме. Источники и объем финансирования этой работы прорабатывает МВД РФ. Также, отметил Шадаев, нововведение поможет решить вопрос оформления протоколов прямо на месте происшествия, снизить трудоемкость и ускорить процесс оформления нарушений сразу в цифровом виде.

Напомним, ранее сегодня автоюрист Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» адвокат Сергей Радько заявил, что в России невозможно решить проблему с дорожной разметкой, которую не видно под снегом. По словам Радько, проблема нерешаема, «потому что мы ничего не можем поделать с нашей зимой». «И сразу убрать снег тоже нереально. Поэтому всем остается быть только внимательнее», — подчеркнул он.