Posted 20 декабря 2021,, 13:58

Published 20 декабря 2021,, 13:58

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Порошенко предъявили подозрение в госизмене, подписанное заместителем генпрокурора Украины

20 декабря 2021, 13:58
Бывшего президента Украины заподозрили в незаконных закупках угля из Донбасса.

Экс-президенту Украины и лидеру партии «Европейская солидарность» (ЕС) Петру Порошенко предъявлено подозрение в государственной измене. Об этом сообщил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и глава центрального штаба политсилы Александр Турчинов, видео пресс-конференции размещено на его странице в Facebook.

По словам Турчинова, подозрение было предъявлено Порошенко в рамках дела о закупках угля из Донбасса. Также Турчинов указал на «военное обострение» в регионе в 2014–2015 годах и подчеркнул, что в то время украинское руководство смогло с помощью угольных поставок «обеспечить энергетическую безопасность страны».

При этом Турчинов отметил, что генпрокурор Украины Ирина Венедиктова не стала подписывать подозрение в отношении Порошенко. Вместо нее это сделал заместитель генпрокурора Алексей Симоненко.

Напомним, 18 декабря сообщалось, что Порошенко отправился в дипломатическое турне по Польше и Турции именно после попытки вызвать его на допрос по обвинению в организации поставок угля из непризнанной республики ДНР. Об этом сообщила «Европейская солидарность». Одновременно звучат и альтернативные версии — так, депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ренат Кузьмин предположил, что Порошенко последовал примеру своего предшественника Виктора Януковича и отбыл в Россию.

Речь идет о причастности Порошенко к поставкам угля госпредприятиям Украины с неподчиненных Киеву территорий в конце 2014 — начале 2015 года. Как объявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, стоимость этих партий угля превышает 200 млн гривен (около $7,6 млн).