Posted 28 декабря 2021,, 14:51

Published 28 декабря 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Депутата Рашкина лишили водительских прав и оштрафовали на 30 тысяч рублей

28 декабря 2021, 14:51

Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина лишили водительских прав и оштрафовали на 30 тыс. руб. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя аппарата мирового судьи судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области.

Как пояснила собеседница агентства, дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании. По ее словам, было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения водительского удостоверения сроком на один год шесть месяцев и штрафа в сумме 30 тыс. руб.

В карточке дела на сайте судебного участка указано, что мировой судья Елена Четверкина признала Рашкина виновным по части 1 статьи 12.26 КоАП России («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Напомним, депутата задержали с тушей лося в ночь на 29 октября в саратовских охотничьих угодьях. Он признал убийство животного, правда, пояснил, что целился в кабана и стрелял, будучи введен в заблуждение относительно законности охоты.

Автомобиль, в котором находилась туша животного, был задержан сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. В Следственном комитете указали, что им же и был выявлен факт незаконной добычи дикого животного.

Рашкину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ о незаконной охоте. По данной статье политику грозит наказание в виде штрафа до миллиона рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет. Помимо этого, парламентария привлекут к административной ответственности.

Как сообщал генпрокурор Игорь Краснов, Рашкин был за рулем с признаками опьянения: от него исходил «резкий запах спиртного», его речь была нарушена.

13 декабря Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании депутату Госдумы от КПРФ меры пресечения в виде запрета определенных действий. По просьбе следствия Рашкину запрещено посещать охотничьи угодья, отправлять и получать корреспонденцию, использовать любые средства связи и интернет. Также он не может общаться со свидетелями (и иными фигурантами) по уголовному делу и покидать место жительство без письменного разрешения следователя с 23:00 до 07:00.

Ранее Госдума согласилась лишить Рашкина депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры.

Сам Рашкин считает масштабы скандала «совершенно непропорциональными тяжести проступка».