Posted 14 января 2022,, 14:30

Published 14 января 2022,, 14:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Заместитель Набиуллиной, ранее заявлявший, что «помогать пенсионерам немножко поздно», «продолжит карьеру» вне Центробанка

14 января 2022, 14:30

Банк России произвел крупные кадровые перестановки внутри регулятора. Так, согласно релизу ЦБ, свои посты в ближайшее время покинут два заместителя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Как пишет ТАСС, Швецов может возглавить набсовет Мосбиржи в случае его поддержки набсоветом.

Напомним, в сентябре Сергей Швецов сделал заявление, вызвавшее общественный резонанс и за которое Набиуллиной впоследствии пришлось извиняться.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно», — заявлял Сергей Швецов. Он дал пенсионерам совет «не полагаться только на государство». Он также сказал, что ситуация, «когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это называется социализм». А сейчас надо стремиться к отходу от подобной системы при помощи корректировки пенсионных институтов и поощрению собственных накоплений граждан.

После этого глава Банка России Эльвира Набиуллина выразила сожаление «о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров». Она заверила, что обеспечение всех граждан России достойной пенсией — один из приоритетов государства. «Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость. И, конечно, это один из приоритетов государства обеспечить для всех достойную пенсию», — сказала она.

Также стало известно, что с 25 января уйдет из ЦБ зампред Дмитрий Скобелкин.

Юрий Исаев с 26 января 2022 года будет назначен заместителем председателя Банка России.

Согласно релизу, он будет курировать Департамент противодействия недобросовестным практикам, Департамент финансового мониторинга и валютного контроля, а также представительство Банка России в Китайской народной республике.