Posted 27 января 2022,, 02:40

Published 27 января 2022,, 02:40

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Биолог Баранова: После «омикрона» по-прежнему возможен постковидный синдром

27 января 2022, 02:40

Нельзя говорить об отсутствии после заражения штаммом коронавируса «омикрон» постковидного синдрома, поскольку с момента распространения этого штамма прошло недостаточно времени, заявила доктор биологических наук Анча Баранова.

По ее словам, «омикрон» вызывает более легкое течение заболевания не столько благодаря своим особенностям, сколько из-за роста числа вакцинированных. По ее оценке, реальное снижение тяжести заболевания при заражении «омикроном» по сравнению с «дельтой» составляет только 20-25%, передает РИА «Новости».

Баранова также отметила, что продолжительность заболевания, вызванного «омикроном», остается такой же, как и при инфицировании другими вариантами коронавируса: большинство больных выздоравливают за пять-семь дней, более длительное течение — неблагоприятный признак.

Кроме того, медик подчеркнула, что новый штамм точно так же взаимодействует с клетками нервной и кровеносной систем человека, как и его предшественники, поэтому нет причин исключать риск развития постковидного синдрома после заражения «омикроном». Ошибочное представление, что после заражения «омикроном» не бывает постковидных осложнений, связано с недавним появлением этого штамма, добавила Баранова, поскольку диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после заболевания.

Специалист напомнила, что у постковидного состояния несколько составляющих: аутоиммунная, проблемы с коагуляцией, с нервной системой, с работой мозга и с мужской репродукцией, и подчеркнула, что для полного излечения от последствий коронавируса нужно своевременно пройти реабилитацию.