Posted 1 февраля 2022,, 04:19

Published 1 февраля 2022,, 04:19

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Генпрокуратура РФ предлагает аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер

1 февраля 2022, 04:19
Глава ведомства Игорь Краснов заявлял, что часто фиксация используется ради «обогащения», а вопросы безопасности отходят на второй план.

Дорожные камеры в России нередко используются «не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». Об этом газете «Коммерсант» заявили в Генпрокуратуре по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации.

В связи с этим ведомство предлагает скорректировать законодательство для более удобного аннулирования ошибочных штрафов, которые были назначены автомобилистам.

Как отмечает издание, еще в ноябре 2021 года, выступая в Госдуме, генеральный прокурор Игорь Краснов заявил, что часто камеры используются ради «монетизации» и «обогащения», а вопросы безопасности отходят на второй план.

Между тем напомним, ранее в Институте экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ проанализировали данные об аварийности на сети федеральных дорог в Московской области и пришли к выводу, что камеры для контроля средней скорости позволяют снизить количество ДТП на 15% зимой и 24% летом.

Добавим также, что в конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении штрафов на сотни тысяч рублей и лишении свободы на срок до трех лет за злостные нарушения правил дорожного движения.

Читайте также
«Яблоко»: Генпрокуратура признала законной выдачу жилищных субсидий чиновникам, имеющим собственное жильеСША получили ответ России на предложения по гарантиям безопасности«Трюдо и трю после…»: 20 лучших шуток о премьере страны и ситуации в Канаде, где произошло восстание (почти революция) антиваксеровБелорусы сменят бытовой комфорт на «духовность»«Коммерсант»: Всероссийский запуск противоугонной «Паутины» пришлось перенести из-за дефицита отечественных процессоровВШЭ: Камеры для контроля средней скорости позволяют снизить количество ДТП на 15% зимой и 24% летомПутин подписал закон об уголовной ответственности за злостные нарушения ПДДВ Госдуме предложили ужесточить наказание для водителей-нарушителейГосдума обязала прописать требования к камерам, фиксирующим нарушения ПДДВ России хотят разрешить дорожным камерам фиксировать новые нарушения