Posted 1 марта 2022,, 15:08

Published 1 марта 2022,, 15:08

Modified 1 февраля, 17:30

Updated 1 февраля, 17:30

Кирилл Шулика. Общественного единства мы пока не увидели

1 марта 2022, 15:08

Сейчас разгоняют тезис о том, что это зажравшиеся блогеры не поддерживают «спецоперацию», а глубинный народ, 68%, что ли, поддерживают.

На самом деле тут есть технический вопрос и сущностный.

Технический вопрос — в качестве выборки. Коронавирус все опросы свел к телефонным, а там большая погрешность. Звонят на домашний, который я вырубил за ненадобностью. Мне туда, кроме спамеров, не звонил. А вот Россия телевизора в возрасте их не отключает, поэтому и попадает в социологию.

Сущностный вопрос — в том, что нельзя исторические события измерять банальной социологией, как отношение к закону о местном самоуправлении. Российские войска на Украине — событие уровня «Крымской весны», если не судьбоноснее. Но оно тем не менее показывает раскол общества, а не его единство. Еще если вспомнить события в Абхазии и Южной Осетии, так там вообще даже Навальный (Алексей Навальный в России внесен в список террористов и экстремистов — ред.) был на стороне власти. По Крыму расклад был понятен, консолидированное большинство можно было просто увидеть и пощупать. Сейчас ничего подобного нет. Собственно, то, что партии телевизора много, а на избирательных участках большинство, было понятно, для этого с точки зрения внутриполитических процессов, войска вводить никуда было не надо. Оно неизменно.

Ну и еще два момента.

Замерять сейчас бессмысленно, потому что самое страшное на войне (официально Россия не объявляла войну Украине, действия российских вооруженных сил СМИ по требованию Роскомнадзора обязаны называть «спецоперацией» — ред.) это гробы. Войны без гробов не бывает, «спецоперации» тоже. Какова будет общественная реакция, пока предугадать сложно. Хотя есть опыт Афганистана и Чечни. Ельцину пришлось перед выборами войну не обострять, а останавливать. И не потому, что вся Россия поддерживала бандитов и террористов, а потому что Россия не поддерживала гробы.

Кроме того, для Кремля сейчас важнее социология украинская. Отношение общества местного к российским солдатам. От этого зависит вообще все, что будет далее. Не зря же Путин обращается к украинскому обществу и военным. И тут пока ситуация для авторов «спецоперации» довольно скорбная. Будет ли она меняться? Только в сторону еще большей скорбности.

Поэтому пока мы ничего нового не увидели. Ни общественного единства, ни даже его формирования.

Кирилл Шулика, публицист