Posted 10 марта 2022,, 15:38

Published 10 марта 2022,, 15:38

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

По ту сторону границы: как спецоперация и санкции разделили семьи

10 марта 2022, 15:38
Тысячи людей оказались в подвешенном состоянии из-за перекрытия финансовой поддержки и сложностей в логистике.

Россия возглавила неформальный список государств по количеству введенных против нее санкций. Финансовые ограничения и закрытие воздушного пространства последовали после начала спецоперации РФ на Украине, и возросшая изолированность страны, в том числе, ударила по разделенным семьям, когда часть родственников оказалась за границей, а другая — на родине. Все они теперь оказались в «подвешенном состоянии» из-за перекрытия финансовой поддержки, сложностей в логистике и даже угрозы дискриминации.

Обучение за рубежом

В начале марта Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила в соцсетях, что обучающихся за границей россиян отчисляют по политическим соображениям. Такое заявление омбудсмен сделала со ссылкой на некие обращения от родителей. Доказательства, правда, приведены не были.

На пресс-конференции 10 марта представители нескольких вузов Петербурга подтвердили, что поступают просьбы россиян о переводе в отечественные вузы из-за рубежа. В качестве причин указывается некое «давление», но не отчисления.

«Больше 30 заявлений пришло сразу, с которыми мы сейчас работаем. Это самые разные ребята: и те, кто учится в ЛНР и ДНР, но и есть российские студенты, которые обучаются в зарубежных вузах и под тем давлением, которое есть, хотели бы перевестись», — отметила проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Редакции «Росбалта» не удалось найти подтверждений практики принудительного расторжения договоров об обучении в зарубежных вузах.

«Пока что отчислять меня вроде как никто не собирается, с работы увольнять тоже. О таких случаях не слышал, — рассказал россиянин Егор Барановский, который с октября учится в магистратуре в Германии. — Знаю пример, когда профессор отказался читать лекцию, пока в аудитории находится хотя бы один русский. Ребятам пришлось уйти. Но это скорее единичный случай и самодурство отдельно взятых людей, чем систематическая дискриминация».

Вместе с тем добавим, что заявления в связи с ситуацией на Украине выпустили некоторые иностранные вузы. Среди таких, например, Пражский экономический университет, который согласился принять беженцев и взять на обучение несколько украинских студентов. Никаких выпадов в адрес российских студентов при этом нет.

Несколько вузов РФ предложили аналогичную опцию, но для соотечественников, которые учатся за рубежом и «испытывают те или иные трудности с продолжением обучения». Об этом рассказали, в частности, СПбГУ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана и другие.

«Мы слышали, что нашим детям обещали поступление в хорошие университеты в России, если те решат вернуться, но, думаю, вся их учеба продлится до первой сессии. Потом просто отчислят, потому что разные программы обучения, разная методика подачи материала, да и просто у нас нет таких предметов и факультетов, которые имеются там, за границей», — выразил сомнения Антон, у которого сын учится в чешском университете.

Между тем граждане РФ, которые все еще учатся в заграничных университетах, познали другие неурядицы.

«Как мне рассказал сын, многие студенты принимают решение идти работать, просто чтобы была возможность оплатить проживание и продолжить обучение. Но стоит вопрос, кому будет отдано предпочтение в трудоустройстве: россиянам или украинцам», — выразил опасения Антон.

Воздушные границы на замке

Граждане РФ по разным причинам не могут добраться на родину. Среди пострадавших, в частности, туристы, которые приехали отдыхать в европейские страны в феврале, еще до введения многочисленных санкций против России. Одной из историй поделилась петербурженка Евгения, который приехала отдыхать в черногорский курортный город Тиват, а рейс в обратную сторону через Белград отменили.

«Узнала я об этом совершенно странным образом, потому что „Аэрофлот“ не прислал никаких уведомлений, никаких писем на почту. Я просто случайно открыла приложение и случайно посмотрела, что происходит. Даже в электронном билете высвечивалось, что рейс подтвержден, а когда я начала смотреть статус рейса, то наконец увидела, что он отменен», — отметила петербурженка, которая после долгих поисков нашла авиакомпании, способные вернуть ее на родину окружным путем.

Каждый день в России отменяют десятки рейсов. Так, в «Пулково» не вылетают и не прилетают по 40-50 самолетов, в том числе на международных направлениях. В пресс-службе ситуацию объясняют решениями самих авиакомпаний и установленными ограничениями. На долю последних приходится примерно половина случаев.

«В РФ сейчас, конечно, можно попасть на поезде, на автобусе, но нет никакой уверенности в том, что меня выпустят обратно. Поэтому про поездку домой на какое-то время придется забыть, пока ситуация не станет стабильнее», — рассказал немецкий студент Егор Барановский.

Россиянам и зарубежным гражданам теперь сложнее выбираться из РФ в страны, где живут их семьи. Во-первых, некоторые государства приостановили выдачу виз. Среди таких — Чехия, Литва, Латвия и другие. Во-вторых, зарубежные правительства закрыли воздушное пространство. Свободных направлений все меньше. В-третьих, цены на билеты выросли в разы.

«В декабре я приехала в РФ, потому что вышла замуж. В моем родном Киеве остались пожилые родители. Когда российские войска вошли в Украину, я всячески пыталась уехать. Но не получалось. Воздушные границы закрывали, — рассказала Алина, которая вышла замуж за россиянина и волею случаю осталась в РФ. — Старалась узнать, могу ли хотя бы пешком пересечь границу между Ивангородом и Нарвой, но в посольстве предупредили, что со стороны РФ ничего не получится. Обратилась в украинское консульство, где тоже ответили, что ничем не помогут. Куда я могла улететь? В Израиль? За бешеные деньги? Пришлось остаться в Карелии у мужа. А ведь в Киеве — мои родители, совсем беспомощные люди».

Проблемы ощутили и студенты-иностранцы, которые приехали учиться в Россию, пока их родственники живут за границей.

«Логистические проблемы должны возникнуть в скором времени из-за того, что S7 и Smartavia объявили, что прекращают полеты в мою родную страну», — поделился тревогами петербургский студент Анвар родом из Узбекистана.

Еще одной историей поделилась россиянка Ольга, которая вышла замуж за немца и переехала в Германию. Ее совершеннолетняя дочь решила временно остаться в РФ и готовиться к поступлению в чешский вуз, для чего выучила язык и успешно сдала экзамены.

«Поступила на первый курс бесплатно. Мы два года оплачивали все, что необходимо: общежитие в Праге, дорогостоящие переводы необходимых документов… Много раз ездили в Москву подаваться на визу. Теперь консульство закрыли. Я стала разлучена со своей единственной дочерью. А ведь мы жили бы в четырех часах езды друг от друга, ведь Бавария рядом с Чехией. Что теперь делать, не знаем. Поступать в российский вуз? Потеряем два года. А девочка умная, свободно владеет английским, чешским, усиленно учит итальянский», — отметила Ольга.

Финансовые трудности

В РФ заблокировали крупнейшие зарубежные сервисы, среди которых — Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, MasterCard, Visa, PayPal, Revolut и другие. Ограничения затронули систему SWIFT, а российские кредитные организации решили уйти из Европы. По кошелькам граждан ударил и стремительной слабеющий рубль. В итоге родственники, находящиеся в России и «недружественных странах», оказались в ситуации, когда материально помогать друг другу стало намного сложнее.

«Мне повезло, что у меня был открыт счет в банке „Тинькофф“. Он не под санкциями, поэтому картой все еще можно пользоваться в Европе. Но вот перевести рубли в евро, чтобы отправить их на свой немецкий аккаунт, сейчас нельзя. Поэтому придется пользоваться картой в рублях, обменивая их по крайне невыгодному курсу», — привел один из примеров бытовых трудностей студент из Германии Егор Барановский.

Редакции «Росбалта» стала известна история, когда один молодой человек продал квартиру в Ташкенте, перевел сбережения в рубли и приехал в Россию, чтобы найти новое жилье и в нем обосноваться. За неделю спецоперации РФ на Украине потенциальный мигрант «потерял» два миллиона рублей. Его захватили панические атаки и депрессия. Теперь молодой человек намерен вернуться на родину.

Сразу двое иностранцев подтвердили корреспонденту, что текущая российская зарплата не позволяет поддерживать прежний образ жизни.

«Цены резко поднялись на все: от продуктов до техники. Я уже не смогу жить, как раньше, не затрагивая иные источники финансов. Мои друзья, которые находятся сейчас в Петербурге и работают в сфере услуг, задумались, чтобы уехать из страны. Если неделю назад перевод 200 долларов стоил 15 тысяч рублей, то сейчас — 23 тысячи рублей», — поделился историей студент, гражданин Узбекистана Анвар.

Известны и случаи, когда падение рубля сыграло на руку зарубежным гражданам, живущим в России.

«Раньше один тугрик стоил около сорока рублей, а теперь — около тридцати. Таким образом, я в плюсе, поскольку сбережения храню в своей национальной валюте», — отметил петербургский студент Ахжол, который приехал из Монголии.

Эксперт по экономической политике, инвестициям Иван Чумаков рекомендует разлученным семьям, которые рискуют остаться без финансовой поддержки друг друга, ориентироваться на китайские сервисы.

«Для денежных переводов подойдет платежная система UnionPay либо аналогичная, которая не попала под санкции. Этот коридор пока работает, хотя внешние обстоятельства меняются слишком быстро. Тем более что UnionPay не спешит обосноваться в России. Китайские партнеры очень сдержанны в направлении контактов с РФ, поскольку наш рынок не самый большой, высоки риски, золотые яйца здесь курицы не несут. Я не исключаю, что физическая передача денег через поручителей станет более актуальна, она уже маячит на горизонте, — рассказал Иван Чумаков. — Если один из членов семьи находится в Европе, он может обратиться в местный банк и открыть новую карту Visa или MasterCard на себя или родственника, который приехал. Хотя заметьте, что кредитные организации могут отказывать теперь россиянам в обслуживании. Если же все получилось, то карта направляется в РФ, и так совершаются переводы. Но пока неизвестно, как она будет обслуживаться».

Самые разные эмоции

Опрошенные россияне и иностранцы указали, что чувствуют неуверенность и страх из-за неопределенности, а также рисков не встретиться друг с другом. Опасения возникают не только из-за финансовых и логистических неурядиц, но и по поводу жизни и здоровья. Такой историей поделился, например, студент из Узбекистана Анвар, который учится в Петербурге.

«Страх за мою безопасность испытывают скорее мои родные и близкие. Родители, ближайшие родственники часто пишут, задают вопросы, Я пытаюсь транслировать родным, что на данный момент все стабильно, им не за что переживать. В то же время стараюсь объезжать после семи вечера центр города, где проходят митинги, из-за рисков, что меня могут забрать без вопросов в ближайшее отделение. Даже с учетом того, что у меня нет проблем с документами и законом, я не хочу потерять не один час, доказывая, что я не единорог», — отметил Анвар.

Студент из Монголии Ахжол также заявил, что ни о чем не переживает.

«Бывает, что нет лишних денег для ставок на спорт, а в остальном все хорошо. Думаю, пока не смогу уехать домой из-за ситуации вокруг, но и нет смысла. Ведь я здесь учусь, узнаю русскую культуру, общество. Короче говоря, никакая спецоперация мне не мешает», — отметил иностранец.

По-разному относятся к сегодняшним событиям и россияне, которые оказались за пределами РФ. По словам Антона, чей сын учится в чешском университете, студенты подавлены, но стараются помочь друг друг. Мужчина выступил за государственные меры поддержки обучающимся, оказавшимся в таком положении.

«Мне повезло, соседи по общежитию поддерживали, как могли, когда все началось, — добавил немецкий студент Егор Барановский. — Никакого давления со стороны окружающих из-за того, что я русский, я пока что не испытал».

Никита Строгов