Posted 30 марта 2022,, 13:36

Published 30 марта 2022,, 13:36

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Генсек НАТО призвал «сдержанно» оценивать итоги переговоров РФ и Украины

30 марта 2022, 13:36

В НАТО призвали «сдержанно» оценивать итоги переговоров делегаций РФ и Украины, прошедшие накануне в Стамбуле. Как передает РИА «Новости», об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью французской газете Le Monde.

Накануне в Стамбуле прошли очередные российско-украинские переговоры, по итогам которых помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона передала России письменные предложения по поводу урегулирования конфликта. Российская сторона также сообщила, что существенно сокращает активность на киевском и черниговском направлениях и предлагает провести встречу президентов России и Украины Владимира Путина с Владимиром Зеленским одновременно с парафированием мирного договора главами МИД РФ и Украины.

По словам Столтенберга, следует сохранять осторожность в оценке занятых позиций. Он считает, что Россия переоценила свои силы и недооценила возможности сопротивления украинцев.

Столтенберг также отметил, что усиление американского контингента на территории Евросоюза вызвано необходимостью «сдерживания» России и не нарушает положений Основополагающего акта Россия — НАТО, заключенного в Париже в 1997 году. По его словам, размещение новых войск НАТО в странах Европы призвано дать Москве четкий сигнал и «не допустить перерождения конфликта».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.