Posted 30 марта 2022,, 18:31

Published 30 марта 2022,, 18:31

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В МИД Франции не видят прогресса в переговорах РФ и Украины

30 марта 2022, 18:31

В МИД Франции считают, что в переговорах между РФ и Украиной в Стамбуле не произошло видимого прогресса. Такое мнение высказал в эфире канала France 24 глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Отвечая на вопрос, улучшилась ли, по его мнению, ситуация после российско-украинских переговоров, министр дал уверенный отрицательный ответ. По его словам, позиции сторон остались стабильными.

Как сообщалось ранее, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что в Стамбуле «киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией» и передали «зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено: отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения». Также предложения Киева содержат отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов и обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия. «Принципиальная позиция России по Крыму и Донбассу остается неизменной», — подчеркнул Владимир Мединский. Россия продолжает требовать от Киева признать российский статус Крыма и независимость ЛДНР.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.