Posted 3 апреля 2022,, 13:03

Published 3 апреля 2022,, 13:03

Modified 1 февраля, 17:52

Updated 1 февраля, 17:52

В НАТО считают, что военный конфликт на Украине будет продолжаться

3 апреля 2022, 13:03

НАТО считает, что военный конфликт на Украине в ближайшее время не завершится. Об этом заявил заместитель генерального секретаря организации Мирча Джоанэ в Будапеште.

По словам Джоанэ, в НАТО предвидят интенсификацию боевых действий на восточном фланге и на юге, что не позволяет Альянсу увидеть условий для мирного урегулирования. «По нашей оценке, конфликт еще будет продолжаться», — сказал он.

Замгенсека НАТО заявил, что с интеграцией Румынии в НАТО с военной и стратегической точки зрения больше не будет качественной разницы между союзниками на западе и востоке Европы. Он сообщил, что на предстоящем в Мадриде саммите альянса «будут приняты решения со стратегическими последствиями для постоянного, прочного и сбалансированного присутствия НАТО на восточном фланге».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.