Posted 3 апреля 2022,, 17:51

Published 3 апреля 2022,, 17:51

Modified 1 февраля, 17:52

Updated 1 февраля, 17:52

Зеленский подтвердил, что Украина примет безъядерный, внеблоковый, нейтральный статус

3 апреля 2022, 17:51
Об этом украинский лидер страны заявил в интервью журналистам американского телеканала CBS.

Президент Украины Владимир Зеленский полагает, что представители Киева и Москвы близки к согласованию договоренностей, которые могут предполагать безъядерный, внеблоковый и нейтральный статус страны. Об этом украинский лидер заявил в интервью журналистам американского телеканала CBS, передает ТАСС.

Зеленский заявил: «Украина примет безъядерный, внеблоковый, нейтральный статус. Но в то же время у Украины будет членство в Европейском союзе».

«Важная часть этих договоренностей — гарантии безопасности. Гарантии безопасности должны предполагать наличие круга государств, которые будут поддерживать нашу страну. И в случае агрессии со стороны России против Украины лидеры этих стран будут помогать Украине различным образом после выполнения определенных условий в сфере безопасности, относительно которых должна быть договоренность этих стран-гарантов», — считает Зеленский.

Глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский в воскресенье заявил, что проект договора между Россией и Украиной еще не готов «для вынесения на встречу в верхах», при этом Украина, по его словам, стала реалистичнее подходить к теме своего нейтрального и безъядерного статуса.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.