Posted 12 апреля 2022,, 10:21

Published 12 апреля 2022,, 10:21

Modified 1 февраля, 17:57

Updated 1 февраля, 17:57

Эпидемиолог Барчук объяснил, кому точно нужно ревакцинироваться от ковида

12 апреля 2022, 10:21
Она нужна тем, кто не переболел, и людям из групп риска.

Ревакцинация от коронавирусной инфекции, прежде всего, нужна тем, кто не переболел ею, и людям из групп риска. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал эпидемиолог Антон Барчук.

Так, в группы риска входят беременные, люди старше 60 лет, пациенты с лишним весом и хроническими заболеваниями: гипертония, сахарный диабет, болезни почек, печени, сосудов, заболевания крови, онкология.

«Спутник V хорошо защищает от тяжелой болезни и смерти, но да — не от инфекции», — предупредил Барчук. Однако даже несмотря на то, что вакцина разрабатывалась под более старые штаммы, она должна сработать и против новых.

Если же человек не входит в группу риска, но переболел «омикроном» в январе–феврале, о ревакцинации можно пока не беспокоиться.

«Сложно пока прогнозировать новый подъем заболеваемости. Но даже если мы его предположим, майские праздники, как правило, снижают количество социальных контактов, а значит, роста после них не будет. Также я сомневаюсь, что в ближайшее время нас ждет новая загрузка медучреждений», — отметил Барчук.

Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко анонсировал новый подъем заболеваемости коронавирусом в России в конце мая — июне.