Posted 13 апреля 2022,, 12:05

Published 13 апреля 2022,, 12:05

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

СМИ: Швеция хочет подать заявку в НАТО в конце июня, Финляндия заявила о намерении сделать это вместе

13 апреля 2022, 12:05
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления о необходимости вступления двух северных стран в альянс «неумными и необоснованными».

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон намерена подать заявку на вступление страны в НАТО в летом текущего года на мадридском саммите альянса, который состоится 29–30 июня. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на шведскую газету Svenska Dagbladet.

Отметим, что сама Андерссон, как передает «Интерфакс» со ссылкой на данные агентства Bloomberg, эту информацию подтверждать пока не стала.

По данным местной газеты Aftonbladet, правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции 24 мая проведет специальное заседание партийного руководства, на котором может быть принято решение о поддержке членства страны в НАТО.

Кроме того, как сообщает газета Expressen, вместе со Швецией подать заявку в НАТО собирается Финляндия. По словам премьер-министра страны Санны Марин, Финляндия рассматривает возможность присоединения к альянсу из-за российской спецоперации на Украине.

Ранее сообщалось, что Магдалена Андерссон и Санна Марин 13 апреля обсудят в Стокгольме графики и процессы, связанные со вступлением стран в НАТО.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления некоторых политиков о необходимости вступления Швеции и Финляндии в НАТО «неумными и необоснованными».