Posted 14 апреля 2022,, 15:00

Published 14 апреля 2022,, 15:00

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Это более чем законное требование»: Италия поддержала возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО

14 апреля 2022, 15:00

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо отметил, что намерение Хельсинки вступить в НАТО является более чем легитимным. Он поприветствовал возможное членство Финляндии и Швеции в альянсе.

В эфире телеканала Rai1 министр напомнил, что НАТО — это оборонительный альянс.

«Страны, которые хотят к нему присоединиться, чувствуют себя в большей безопасности под эгидой НАТО», — отметил он, добавив, что если Швеция и Финляндия захотят вступить в альянс, они будут хорошо приняты. Глава МИД указал, что если две трети финского населения хотят, чтобы страна вступила в НАТО, «это ясно и очевидно», что «это более чем законное требование».

Напомним, что в начале апреля премьер Финляндии Санна Марин заявила, что решение о возможном вступлении страны в НАТО должно быть принято весной.

Шведская газета Svenska Dagbladet также писала, что премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон намерена подать заявку на вступление страны в НАТО летом текущего года.

Добавим, что нейтральные Финляндию и Швецию задуматься о вхождении в НАТО вынудила военная спецоперация России на Украине. В этой связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления ряда политиков о необходимости вступления двух скандинавских стран в Североатлантический альянс «неумными и необоснованными».

А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что «если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое» и тогда «эти границы придется укреплять». По словам Медведева, на это Россию могут только «вынудить».

Между тем премьер Литвы Ингрида Шимоните считает, что у стран Балтии появится очень серьезный повод приветствовать решение о вступлении в НАТО Хельсинки и Стокгольма.