Posted 15 апреля 2022,, 11:24

Published 15 апреля 2022,, 11:24

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

Маслов: Если Россия откажется от Болонской системы, поколение с дипломами бакалавров будет восприниматься как недоспециалисты

15 апреля 2022, 11:24

Отказ от двухступенчатой системы высшего образования и возврат к пятилетнему обучению может привести к тому, что те поколения, которые выпустились с дипломами бакалавров, будут считаться недоспециалистами, считает директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

«К сожалению, именно так они и будут восприниматься — с приставкой „недо“. Это результат негативного общественного мнения, которое формируется напрасно. Я не вижу вообще никаких недостатков в образовании бакалавров», — отметил собеседник «Росбалта». По его словам, чтобы судить о неэффективности двухступенчатой системы, должны быть какие-то качественные и количественные измерения, которых нет.

«Здесь все зависит скорее от университетов, от интенсивности программ, а не от формата и сроков обучения», — полагает Маслов.

По его словам, если Россия все же откажется от двухступенчатой системы образования, всех бакалавров придется доучивать по одному году или, по крайней мере, тех, кто выпустился за последние пять лет, чтобы избежать дискриминации. «Либо нужно позволить вузам самим гибко выбирать, будет ли у них подготовка по принципу четыре плюс два года или пять лет», — отметил эксперт.