Posted 15 апреля 2022,, 08:56

Published 15 апреля 2022,, 08:56

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

Профессор МГУ Маслов: Отказ от двухступенчатой системы в вузах отрежет нас в образовании не только от Европы, но и от Азии

15 апреля 2022, 08:56
Болонский процесс — не чисто западная история.

Если уж так хочется, можно выйти из Болонских соглашений, оставив двухступенчатую систему высшего образования, заявил «Росбалту» директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. В противном случае, по словам эксперта, Россия лишится возможности взаимодействия в образовании не только с ЕС, но и со странами Азии, с которыми планирует развивать отношения.

«Мы почему-то считаем, что Болонская система — это чисто западная история. Но в реальности система многоуровневого образования сложилась во многих странах мира, причем независимо от Болонского процесса. Мы все время забываем, что Болонская система — это просто название. Но гибкая двухступенчатая система обучения дает нам возможности для взаимодействия с тем же самым Китаем, Японией, Кореей, Индонезией, Индией, которая живет в системе четыре плюс два, с Гонконгом, где одно из лучших образований в мире, устроенное по принципу — три плюс один. Сингапур — тоже три плюс один или четыре плюс два года. Зачем же самим закрываться от этих возможностей?», — отметил Маслов.

По его словам, многие азиатские страны, формально не говоря о Болонской системе, перешли на нее тоже, но просто не употребляют сам термин. «Например, в Китае мы встречаем такую же систему: либо четыре плюс два года, либо четыре плюс два с половиной года. Очень похожие системы сложились в Корее, Японии. Это дало нашим университетам возможность сотрудничать с этими странами либо на уровне бакалавриата, либо на уровне магистратуры. Болонская система позволила российскому образованию интегрироваться в международное образование, и не только европейское», — подчеркнул Маслов.