Posted 15 апреля 2022,, 15:08

Published 15 апреля 2022,, 15:08

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

Профессор МГУ Маслов: России стоит договориться о взаимном признании дипломов с участниками Большого евразийского партнерства

15 апреля 2022, 15:08

Вместо того, чтобы рвать отношения с Болонской системой, России следовало бы просто сместить акценты на Восток, считает директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

«Разговоры об отказе от Болонской системы — это попытка разорвать еще одну ниточку взаимодействия с Западом. Эта идея стала политическим нарративом, который никакого отношения не имеет к реальному содержанию образования. Но надо понимать, что сегодня могут пройти самые безумные, самые нелепые, а главное — самые деконструктивные идеи», — полагает собеседник «Росбалта».

По мнению эксперта, нужно помнить, что изоляция закончится, а образование придется долго восстанавливать, если будут сделаны резкие шаги в этом направлении.

«Может, вместо того, чтобы рвать отношения с Болонской системой, имеет смысл сместить акценты и, например, инициировать большую конвенцию с азиатскими системами образования в таком же ключе. Мы же не можем совсем самоизолироваться. Это как отказ от доллара: мы можем от него отказаться, это очень здорово. Вопрос в том, кто будет принимать рубли во всем остальном мире. Возможно, нам имеет смысл оптимизировать систему взаимного признания дипломов, конвертации образовательных кредитов и так далее в рамках Большого евразийского партнерства, о котором мы так много говорим в последнее время. В таком случае мы хотя бы уходим с Запада и идем на Восток», — отметил он.