Posted 15 апреля 2022,, 10:02

Published 15 апреля 2022,, 10:02

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

Профессор МГУ Маслов: Российские выпускники не смогут найти работу на Западе после отказа от Болонской системы

15 апреля 2022, 10:02
Страна также лишится возможности обмена студентами.

Директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов рассказал «Росбалту», какие возможности закроет для россиян отказ Болонской системы.

«Во-первых, мы лишимся возможности обмена студентами. Мы и так сейчас прекратили сотрудничать в этом плане с Европой. В этом смысле мы ничего не проигрываем. Во-вторых, это лишит возможности на признание дипломов российских вузов, которые и сейчас не признаются. Но, с другой стороны, дипломы некоторых российских университетов высоко ценились на Западе, потому что мы соблюдали все нормативы Болонской системы. В случае отказа от нее никакие вообще дипломы не будут признаваться, и российским выпускникам будет практически невозможно найти работу на Западе», — полагает эксперт.

Это может привести либо к сокращению оттока умов из страны, либо к тому, что молодые люди будут ориентироваться на то, чтобы изначально учиться за рубежом и не возвращаться в Россию, потому что западные дипломы тоже автоматически не будут признаваться в нашей стране, считает Маслов.