Posted 23 апреля 2022,, 20:58

Published 23 апреля 2022,, 20:58

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

Украина: хроника событий 23 апреля

23 апреля 2022, 20:58
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 59-й день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 22 апреля, можно ознакомиться здесь.

07:37. МИД Молдовы вызвал российского посла и потребовал разъяснений о планах РФ наступать в Украине до Приднестровья. Напомним, что вчера представитель командования Центрального военного округа РФ заявил, что Москва намерена отвоевать весь юг Украины и получить доступ в Приднестровье. В заявлении молдавского министерства говорится, что оно «приняло к сведению заявления представителя Минобороны России» и «выразило глубокую озабоченность по поводу заявлений, сделанных российским официальным лицом». Об этом сообщают украинские СМИ.

07:49. Министр финансов Австрии заявил CNN, что его страна поддерживает все санкции против России, кроме газового эмбарго. «Когда санкции бьют по вам больше, чем по тому, на кого они направлены, я думаю, что толку от этого немного», — сказал Магнус Бруннер, добавив, что австрийская промышленность настолько зависит от российского газа, что у нее «нет выбора».

07:54. Большинство объектов разрушенной транспортной инфраструктуры Украины можно восстановить в течение двух лет. Об этом заявили в министерстве инфраструктуры страны.

08:37. Эвакуация из Мариуполя 23 апреля начнется в 11 часов утра от торгового центра «Порт-Сити», сообщает горсовет. Колонна, согласно плану, выедет из города в 12:00 по маршруту: Мариуполь-Мангуш-Бердянск-Токмак-Орехов-Запорожье. Об этом сообщают украинские СМИ.

08:40. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетит Киев через два дня после встречи с Владимиром Путиным в Москве, сообщили в организации. «У него 28 апреля состоится рабочая встреча с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а затем его примет президент Владимир Зеленский», — говорится в сообщении ООН.

08:42. Эвакуированные в Россию 27 детей-сирот из ДНР прибыли в подмосковную Апрелевку, их передали под временную опеку в десять местных семей, сообщает РИА Новости.

09:20. Режим временного ограничения полетов в ряд аэропортов юга и центральной части России продлен до 1 мая, сообщила Росавиация.

09:23. На власти ФРГ оказывается давление не только с требованием поставлять оружие Украине, но и в другую сторону. Деятели культуры Германии написали открытое письмо канцлеру Олафу Шольцу с просьбой не поставлять оружие Украине и добиваться остановки боевых действий путем переговоров. Об этом пишет газета Berliner Zeitung. «Вне зависимости от успеха ценой длительного военного сопротивления станут новые разрушенные города и села и новые жертвы среди украинского населения», — говорят подписанты. Они заявляют, что НАТО сейчас рискует ядерной войной с Россией и призывают к переговорам с РФ. Также авторы настаивают на том, чтобы правительство Германии, ЕС и НАТО призвали Зеленского рассмотреть предложения Москвы о возможном нейтралитете, договоренности о признании Крыма и референдумах о будущем статусе республик Донбасса. Под обращением, которое также направят в Бундестаг, подписались журналисты, политологи, писатели, музыканты, адвокаты, экономисты и даже теологи. В числе подписантов — известный композитор Константин Векер.

09:45. Bloomberg узнал, какие ограничения ЕС может ввести на экспорт российской нефти. Рассматриваются три варианта: введение эмбарго, установление предельной цены и создание «механизма оплаты для удержания выручки», которую Россия получила с начала военной операции на Украине.

09:52. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что Европа «и недели не протянет» без российского газа. По оценке МВФ, Европа может обходиться без газа из РФ в течение шести месяцев.

10:31. Пресс-служба Пентагона рассказала, из чего состоит пакет военной помощи Украине. Как следует из документа, речь идет как о вооружениях, которые уже были доставлены, так и о тех, которые США еще только собираются передать Украине. В ведомстве констатировали, что общий объем выделяемой США для этой страны военной помощи с 24 февраля оценивается в $3,4 млрд, а с января 2021 года — в $4 млрд. Она включает в себя, в том числе: более 1,4 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов Stinger; свыше 5,5 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin; более 14 тыс. «иных противотанковых систем»; 90 155-миллиметровых гаубиц, 183 тыс. снарядов; 72 транспортных средства для буксировки этих орудий; 200 бронетранспортеров; 121 тактический беспилотный летательный аппарат Phoenix Ghost; свыше 7 тыс. единиц стрелкового оружия; более 50 млн единиц боеприпасов; 75 тыс. комплектов бронежилетов и касок; ракетные комплексы с лазерной системой наведения; радиолокационные станции для борьбы с артиллерией, беспилотниками и минометами.

10:35. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк на фоне публикаций в СМИ о том, что между Украиной и Россией идет интенсивный переговорный процесс, согласованы некоторые документы и идут дискуссии о послевоенных границах страны, заявил, что основное обсуждение в переговорных группах происходит сейчас вокруг гарантий безопасности. А вопросы территориального устройства вынесены за скобки.

10:40. Как сообщили на утреннем брифинге Минобороны РФ, в районе населенного пункта Червонное уничтожены три украинских склада ракетно-артиллерийского вооружения. Российскими ракетными войсками и артиллерией в течение суток выполнено 1098 огневых задач, уничтожены, в том числе, три Ми-8 в районе Чугуева. Российской ПВО в Харьковской области сбит в воздухе украинский Су-25. В районе Чернобаевки сбиты в воздухе две украинские тактические ракеты «Точка-У» и три снаряда реактивной системы залпового огня.

10:58. Пентагон ищет новые возможные варианты для ускорения производства оружия и экспорта его на Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на запрос оборонного ведомства, опубликованный на правительственном сайте. «Пентагон ищет новые пути для промышленности США, чтобы ускорить производство и нарастить мощности для создания проверенного, эффективного оружия, требующего минимальной подготовки и быстро экспортируемого на Украину», сообщает агентство.

11:10. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать сведения о заброске Британией на Украину 20 специалистов по диверсиям. По данным СМИ, Лондон направил в район Львова специалистов из состава Особой воздушной службы (Special Air Service, SAS) для содействия украинским спецслужбам в организации диверсий на территории Украины.

11:20. Российское Минобороны сообщило о химической атаке на позиции российских войск на Украине с беспилотника, произошедшей 21 апреля. Об этом заявил начальник войск РХБЗ МО РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, в отношении содержимого ампул проводится химический анализ в лаборатории 27-го Научного центра Минобороны России, аккредитованной Организацией по запрещению химического оружия. Результаты анализа будут направлены в технический секретариат ОЗХО установленным порядком.

11:24. Минобороны России сообщило, что США готовят три сценария обвинения России в применении оружия массового поражения на Украине. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ МО РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, добавив, что наиболее вероятным выглядит «постановочный инцидент под чужим флагом». По его словам, такой сценарий может быть реализован на химических и биологических объектах Харькова и Киева, а также на объектах ядерной энергетики.

12:35. Минобороны Чехии запросило об увеличении бюджета на 1,4 млрд крон (около 56 млн. евро). Об этом сообщило информационное агентство CTK. Министерство обосновывает необходимость укрепления обороноспособности республики и ускоренного проведения закупок современной техники для национальных ВС действиями РФ на Украине.

12:38. Опубликован список потерь среди военнослужащих Национальной Гвардии Украины в ходе российской специальной военной операции. Его обнародовало Минобороны России. В списке 27 погибших и 50 раненых — это сведения о потерях среди военнослужащих 27-й отдельной бригады (войсковая часть 3066) и 15-го отдельного батальона (войсковая часть 3055), уточнили в ведомстве.

13:13. Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что «за 66 дней эскалации погибли 80 мирных жителей республики, в том числе ребенок, ранен 351 человек, включая 29 детей». За этот период зафиксировано 2169 фактов ведения огня, повреждено 2580 жилых домостроений, 575 объектов гражданской инфраструктуры, 302 транспортных средства, указали в представительстве.

13:15. В ООН сообщили, что за два месяца, прошедшие с начала спецоперации РФ на Украине, в соседние страны прибыли около 5,16 млн беженцев. Только за истекшие сутки их количество увеличилось на 29939 человек. При этом в Россию прибыло 578255 беженцев, в Польшу — 2884764, в Румынию — 774094, в Венгрию — 485618.

14:08. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Мариуполь «точно будет». «Контрнаступление будет 101%, я уверен. Вопрос — когда и какими силами, и куда. Потому что решать это будет главнокомандующий ВСУ», — отметил Арестович, его цитирует портал Report.

14:39. Военнослужащие инженерных войск РФ провели разминирование населенных пунктов в Харьковской области от неразорвавшихся боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующие кадры продемонстрировало российское Минобороны. Обнаруженные в жилых районах, на приусадебных участках и сельхозугодьях боеприпасы вывозятся на полигон подрыва, размещаются в окопе и подрываются с применением тротиловых зарядов.

15:35. Власти Польши поставили на Украину вооружения на общую сумму более 7 млрд злотых (более $1,6 млрд). Об этом сообщил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

15:36. Посол Латвии на Украине Илгварс Клява вернулся на работу в Киев «после завершения консультаций в Риге». Об этом сообщил глава МИД балтийской республики Эдгарс Ринкевичс. После начала спецоперации РФ на Украине посольство покинуло Киев и перебазировалось во Львов. Седьмого апреля диппредставительство вернулось в Киев, после чего посол отбыл в Ригу для проведения консультаций.

16:43. Народная милиция ДНР сообщила, что эвакуация мирных граждан из Мариуполя по гуманитарному коридору, организованному по просьбе вице-премьера Украины Ирины Верещук, была сорвана «в результате обстрела украинских формирований, укрывшихся на территории металлургического комбината «Азовсталь». В ведомстве уточнили, что российские военные смогли вывести людей из-под обстрела и предотвратить жертвы среди мирного населения. В результате обстрела пострадал один военнослужащий.

17:03. Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко побывал на днях в Донецке, где провел встречи с руководителями Донецкой и Луганской Народных Республик, подтвердил «Интерфаксу» информированный источник.

17:44. Один из ключевых министров правительства ФРГ, лидер Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер вновь потребовал реализовать поставки Киеву тяжелого вооружения. Об этом сообщает радиостанция DLF.

18:06. Немецкий оборонный концерн Rheinmetall направил официальную заявку правительству ФРГ на одобрение продажи Украине 100 БМП типа Marder, сообщает издание Welt.

18:24. СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела города Фрунзе в ЛНР из «Градов», в результате которого были разрушены жилые дома и ранена женщина.

18:51. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал немедленно создать гуманитарные коридоры из «Азовстали» с «необходимыми гарантиями прекращения огня». Соответствующее заявление размещено на сайте Внешней дипломатической службы ЕС. Российские воска регулярно открывают гуманитарные коридоры из «Азовстали», через которые могу выйти сложившие оружие военные ВСУ и нацбатов и мирные граждане. Но по коридором, отмечает МО РФ, никто не выходит.

19:19. Вооруженные силы Украины обстреляли пограничный пункт в Глушковском районе Курской области России, сообщает губернатор Роман Старовойт. В результате произошло возгорание помещения Россельхознадзора. Раненых и погибших нет.

19:58. ВКС России вывели из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилось вооружение, поступившее от США и европейских стран. В течение дня высокоточными ракетами поражены 22 военных объекта и более 30 единиц бронетехники и автомобилей, а также уничтожены четыре ЗРК, три склада вооружения, военной техники и боеприпасов. Об этом сообщает Минобороны РФ.

20:15. Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в Киеве, что он готов к встрече с президентом России Владимиром Путиным, чтобы остановить боевые действия: «Я не боюсь встречи с Путиным. Бояться я просто не имею права, потому что наш народ показал, что ничего не боится, голыми руками останавливал танки». При этом он повторил, что Украина выйдет из переговоров с Россией, если будут уничтожены окруженные в Мариуполе военные, а также если РФ проведет референдум на подконтрольных ей территориях Украины.

20:20. У России и Украины уже есть проект совместной декларации, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Как отмечает украинское издание «Страна», это еще один из признаков того, что, несмотря на радикальные заявления с обеих сторон, переговоры продолжаются.

20:33. «На военную деблокаду Мариуполя Украина сейчас не способна. И украинские военные, которые там (на „Азовстали“ — ред.) находятся, это понимают. Это реальность», — заявил Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Кроме того, он сообщил, что завтра Киев посетят госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин.

21:20. Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве прокомментировал планы России после установления полного контроля над Донбассом и Южной Украиной обеспечить «еще один выход в Приднестровье», о чем накануне заявил замкомандующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев. «Такие угрозы есть. С точки зрения результата посмотрим. Точно будем защищать наши территории», — сказал Зеленский. Кроме того, отвечая на вопрос о возможности использования Россией ядерного оружия, Зеленский заявил: «Может ли это быть со стороны РФ? Может. Верю ли я в это? Верить в такие вещи не хочется»

21:28. СК РФ расследует факт обстрела гуманитарного коридора из Мариуполя «украинскими националистами, открывшими огонь с территории «Азовстали», заявили в ведомстве. Кроме того, глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и расследовать факт обстрела пропускного пункта в Курской области со стороны Украины.

21:33. Изображение бабушки, которая вышла к украинским военнослужащим с советским флагом, будет размещено на корпусе ракеты-носителя Роскосмоса на одном из ближайших запусков, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

22:20. Госдепартамент США отказался комментировать заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Киев 24 апреля. Пентагон также заявил, что в ведомстве нечего сообщить о возможности визита министра обороны США Ллойда Остина в Киев.

22:41. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что 90 иностранцев находятся в заложниках на Украине. Об этом сообщает ТАСС. «Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве „живого щита“ 90 иностранных граждан из 5 государств», — заявил представитель Минобороны. По его словам, в семи украинских портах продолжают оставаться заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств, они не могут выйти в море из-за высокой угрозы обстрела и минной опасности, созданной Киевом.

22:57. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) работает над освобождением задержанных в Донбассе сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на организацию. «ОБСЕ крайне обеспокоена тем, что ряд членов национальной миссии СММ лишены свободы в Донецке и Луганске. ОБСЕ использует все доступные каналы для содействия освобождению своего персонала», — приводит агентство заявление организации.

23:14. Европейский союз (ЕС) планирует возобновить приостановленные в 2013 году торговые переговоры с Индией, чтобы ослабить зависимость страны от отношений с Россией. Об этом сообщает агентство Bloomberg. ЕС и Индия ведут переговоры о заключении всеобъемлющего соглашения о свободной торговле с 2007 года, однако в 2013 году они были приостановлены из-за разногласий сторон по вопросам прав на объекты интеллектуальной собственности, информационной безопасности в компаниях IT-сектора и доступа некоторых товаров, например, автомобилей, на общий рынок.

23:18. Пасхальные богослужения пройдут в четырех церквях Мариуполя. Об этом ТАСС сообщил мэр города Константин Иващенко. «В четырех церквях Мариуполя завтра будут проводить пасхальные богослужения. На левом и правом берегу города», — сказал градоначальник. По его словам, богослужения в праздничный день проведут местные православные священники Московского патриархата.

23:42. Правительство Аргентины не считает санкции в отношении России эффективным способом решения конфликта на Украине и обращает внимание, что с гуманитарными кризисами в данный момент сталкиваются и другие страны мира. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сантьяго Кафьеро. Глава МИД отметил, что аргентинские законы даже в теории не позволяют стране вводить «односторонние санкции». « Аргентина предлагает возвращение к диалогу, умиротворение ситуации. И мы честно не считаем, что введение санкций и блокад является продуктивным способом достижения мира, диалога и дипломатических переговоров», — сказал он, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Украины.

23:58. Спасатели МЧС Донецкой Народной Республики при поддержке местных волонтеров за четыре дня извлекли из-под завалов драмтеатра в Мариуполе тела 11 погибших мирных жителей. Об этом в субботу сообщил ТАСС сотрудник МЧС, участвующий в разборе завалов. Есть признаки того, что под завалами еще остаются тела. При этом пока не начаты работы в той части здания, где был концертный зал. Там, судя по характеру разрушений, находился эпицентр взрыва. Уцелевшая часть здания изнутри почти полностью выгорела, на некоторых стенах образовались большие трещины.

Трансляция завершена. Продолжение здесь.