Posted 26 апреля 2022,, 18:13

Published 26 апреля 2022,, 18:13

Modified 1 февраля, 18:07

Updated 1 февраля, 18:07

Путин: Без решения территориального вопроса Крыма и Донбасса Москва не подпишет гарантии безопасности Украины

26 апреля 2022, 18:13
По его словам, Россия настроена на достижение соглашений с соседней страной и не отказывается от дипломатического урегулирования конфликта.

Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гуттеришем. При этом президент РФ констатировал «серьезный прорыв» на переговорах в Стамбуле.

Он уточнил, что требования международной безопасности Украины украинские коллеги не стали связывать с таким понятием, как международно признанные границы Украины, «вынеся за скобки Крым, Севастополь и признанные Россией республики Донбасса с определенными оговорками».

Однако, добавил Путин, после достижения этих договоренностей Россия столкнулась с ситуацией вокруг Бучи, к которой «российская армия не имеет никакого отношения». По его словам, после этого позиция украинских переговорщиков по дальнейшему урегулированию кардинально изменилась.

«Они отошли от своих прежних намерений вынести за скобки вопросов гарантий безопасности (проблемы) территории Крыма, Севастополя и республик Донбасса. Они просто от этого отказались», — посетовал Путин, добавив, что в своем проекте соглашения на этот счет украинская сторона указала, что эти вопросы должны решаться на встрече глав государств.

«Для нас понятно, что если мы отнесем эти вопросы на уровень глав государств, не решив их предварительно хотя бы в рамках проекта соглашения, никогда решены и не будут», — пояснил президент РФ. Он подчеркнул, что в этом случае подписываться под гарантиями безопасности, не решив вопрос территориального характера в отношении Крыма, Севастополя и республик Донбасса, «мы просто не можем».

При этом он подчеркнул, что Россия настроена на достижение соглашений с Украиной, Москва не отказывается от дипломатического урегулирования ситуации.

Напомним, что переговоры по урегулированию на Украине начались 27 февраля. С того момента стороны провели несколько раундов очно и несколько — в режиме видеосвязи. Наибольшего прогресса делегации достигли во время встречи с участием глав МИД России, Украины и Турции в Стамбуле 29 февраля.

По итогам встречи глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский заявил, что Россия сделала «два огромных шага к миру» и решилась на них после письменных предложений Киева, которые стали его «первым сформулированным стремлением к компромиссу». Предложения, уточнил Мединский, касались в том числе нейтрального статуса Украины.