Posted 27 мая 2022,, 07:51

Published 27 мая 2022,, 07:51

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

На факультете свободных искусств и наук СПбГУ нашли «худшие западные стереотипы»

27 мая 2022, 07:51
В результате эксперты предложили исключить 70 дисциплин из учебных планов.

В учебной программе факультета свободных искусств и наук СПбГУ нашли идеологизированные дисциплины. Об этом сообщается в отчете ректорского совещания вуза, которое прошло 23 мая.

Постоянная комиссия Ученого совета СПбГУ по учебно-методической работе решила провести анализ учебно-методической документации факультета свободных искусств и наук. К экспертизе привлекли более 50 представителей разных институтов и факультетов СПбГУ. В итоге в компетентностно ориентированном учебном плане (КОУП) бакалавров эксперты обнаружили «большое число крайне идеологизированных дисциплин, причем в соответствии с худшими западными стереотипами».

Какие именно дисциплины имелись в виду, и что такое «худшие западные стереотипы», в отчете не уточняется. Ранее экспертиза рабочей программы дисциплины также выявила «тенденциозность общих подходов к формированию рабочих программ дисциплин».

В итоге эксперты предложили исключить 70 дисциплин из учебных планов основной образовательной программы высшего образования «Свободные искусства и науки» / Liberal Arts and Sciences по уровню бакалавриата по направлению 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки». Однако студенты со II по IV курсы продолжат обучение по утвержденной до этого программе.

Напомним, год назад Генпрокуратура России решила, что деятельность Бард-колледжа (признан нежелательной организацией на территории РФ) «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России. Американский вуз, основанный в марте 1860 года, участвовал в образовании факультета свободных искусств и наук СПбГУ, деканом которого является глава Счетной палаты Алексей Кудрин.