Posted 8 июня 2022,, 10:29

Published 8 июня 2022,, 10:29

Modified 1 февраля, 18:31

Updated 1 февраля, 18:31

Кураев: Отставка митрополита Илариона могла стать «наказанием» за излишнюю политическую осторожность

8 июня 2022, 10:29

Известный богослов и публицист, протодиакон Андрей Кураев поделился мнением об отставке с поста главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополита Илариона (Алфеева), который накануне решением Священного Синода РПЦ был определен управлять Будапештско-Венгерской епархией.

Как пишет «Московский комсомолец», Иларион отсутствует на фотографиях с заседания, хотя был на нем и делал доклад о своей поездке в Будапешт, где встречался с премьером страны Виктором Орбаном. Примечательно, что именно Орбан добился исключения из санкционного списка патриарха Кирилла, что может свидетельствовать об успехе миссии митрополита. Кроме того, обращает внимание Кураев, Иларион не удостоился никаких благодарностей от Синода. «Пожалуй, это первый в истории председатель ОВЦС, который уходит с этого поста без благодарности», — отметил он.

По мнению Кураева, можно предположить, что новое назначение является «наказанием» для Иллариона. «Патриарх Кирилл, который придает большое значение таким мелочам, дает, думаю, понять, что это именно ссылка и наказание», — предполагает собеседник издания. Однако видимых причин для него протодиакон найти не смог, поскольку «в какой бы то ни было нелояльности к патриарху» Иллариона «обвинить и заподозрить совершенно невозможно».

В качестве версии Кураев называет «излишнюю политическую осторожность» митрополита. «Все время спецоперации Иларион сидел в тени, не высказывался», — указывает богослов. По его мнению, казалось, что такое поведение могло быть санкционировано патриархом, чтобы РПЦ имела высшего архиерея, который не находился бы под санкциями и «мог бы встречаться с западными политиками и религиозными деятелями». Но теперь создается впечатление, что Иларион поплатился как раз за излишнюю политическую осторожность, указывает Кураев, отмечая, что данное предположение может оказаться далеким от истины.