Posted 10 июня 2022,, 15:47

Published 10 июня 2022,, 15:47

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Магистранты ИТМО призвали застройщика спасти от сноса ДК «Невский», где пели Цой и Гребенщиков

10 июня 2022, 15:47

В Сант-Петербурге команда магистрантов Института дизайна и урбанистики ИТМО предложила застройщику Setl Group не сносить ДК «Невский» в муниципальном округе «Невская застава», а привести здание и участок в порядок. Результатами исследования территории и проектом ее реконструкции с корреспондентом «Росбалта» поделился магистрант ИТМО Даниил Воронин.

Авторы исследования проанализировали историю территории, расположение зон охраны, рекреаций, инженерных сетей, дорожное полотно, пешеходную и велосипедную инфраструктуру. Оценили исследователи также интенсивность движения, пропускную способность дорог и спрос на парковку. Территорию заброшенного ДК магистранты выбрали для проектирования из-за того, что она оказалась неблагоустроенной и небезопасной — а также из-за конфликта, который есть между жителями и застройщиком.

«Мы провели исследование территории муниципального округа и разработали ряд проектных предложений. Ситуация осложняется тем, что территория, на которой располагается ДК — частная, принадлежит застройщику Setl Group. По слухам, в планах девелопера снести здание и на его месте построить апарт-отель. ДК „Невский“ уже начали огораживать бетонным забором. Жильцы выступают против сноса здания», — объяснил Воронин.

Авторы исследования уверены, что в Петербурге и так достаточно исторических зданий, которые в последнее время пошли под снос, а значит, надо попробовать спасти ДК, в котором когда-то выступали Виктор Цой и Борис Гребенщиков. В проекте реконструкции предлагается благоустроить набережную и территорию ДК, чтобы обеспечить жителей зонами для прогулок и современными детскими площадками. Магистранты опросили местных жителей и выяснили, что больше всего те хотели бы разместить в ДК библиотеку, арт-пространство, музей, лекторий, кинотеатр, мастерские или детские кружки. Вокруг Дома культуры им хочется видеть прогулочные зоны, спуск к воде, шезлонги, место для шашлыков, скамейки и сквер.

«Мы считаем, что культурно-досуговый центр как важный элемент социальной инфраструктуры очень необходим горожанам. Сам Дом культуры и сквер рядом с ним должны стать сердцем жилого района, местом общения и добрососедства», — отметил Воронин.

Активисты уверены, что профинансировать благоустройство должен застройщик, однако выделить часть средств может и Смольный.

В процессе исследования магистранты не раз пытались выйти на контакт с застройщиком, чтобы обсудить с ним будущее территории, но безуспешно. Сейчас исследователи планируют направить Setl Group свои предложения.

Напомним, что здание ДК Невского машиностроительного завода было построено в 1972 году. В 1975 году здесь состоялась знаменитая выставка неофициального искусства, повлиявшая на Ленинградский андеграунд, а во второй половине 1980-х тут проходили первые фестивали Ленинградского рок-клуба. С 2011 по 2014 год здание покинули последние арендаторы, его закрыли и отключили от коммуникаций. Несколько лет назад здание и земля вокруг перешли в собственность ОАО НМЗ — дочернего предприятия девелопера Setl Group.