Posted 15 июня 2022,, 12:21

Published 15 июня 2022,, 12:21

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

TRT: РФ, Украина и Турция создали канал экстренной связи по вывозу зерна из украинских портов

15 июня 2022, 12:21

Москва, Киев и Анкара сформировали канал экстренной связи по линии министерств обороны, по которому будут обсуждаться вопросы вывоза зерна из украинских портов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкий телеканал TRT.

По данным TRT, для работы канала страны выберут представителей из числа генералов. Предполагается, что благодаря каналу диалог по зерну наладится и процесс его вывоза будет завершен.

Кроме того, по информации ТАСС, генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед заседанием министров обороны стран альянса в Брюсселе заявил, что НАТО поддерживает усилия Турции по зерновому вопросу.

Анкара, в свою очередь, ждет от Москвы ответа на инициативу об организации коридора по вывозу зерна. Глава МИД республики Мевлют Чавушоглу уточнил, что представленный Турцией план является рабочим, и если стороны достигнут взаимопонимания, для обсуждения деталей можно организовать встречу в Стамбуле.

Также Чавушоглу подчеркнул, что в соответствии с этим рабочим планом «очистка моря от мин не требуется». Маршруты можно проложить в зонах, где мины нет, добавил министр.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил о риске голода и политической нестабильности в странах Азии и Африки из-за прекращения поставок украинского зерна.