Posted 20 июня 2022,, 15:04

Published 20 июня 2022,, 15:04

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Власти Крыма обязали владельца снести СТО, где отказались обслужить военных

20 июня 2022, 15:04

В Крыму власти потребовали снести здание станции технического обслуживания, где сотрудник отказался обслуживать грузовик ВС РФ с литерой Z на борту. Об этом, как передает РИА «Новости» сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

«После проверки выяснилось, что автосервис является незаконной постройкой», — сказал он. По словам Константинова, владелец должен снести СТО в течение 14 рабочих дней, иначе администрация сельского поселения, где расположена станция, подаст в суд.

«Пользуется благами гражданина великой державы — пусть живет по закону. Власть нашу он может не любить — насильно мил не будешь. А вот уважать ее придется. Поперек России лучше пусть больше не становится. И другим подобным не советую», — резюмировал он.

Между тем депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн считает, что следует наказать тех, кто помогал владельцу СТО. «Важно не оставлять эту ситуацию на пол-пути. А кто все эти годы покрывал незаконный бизнес этого русофоба? Закрывал глаза на бесчисленные нарушения? Направлю запросы в Генпрокуратуру и МВД о проведении проверок с целью выявления должностных лиц, потворствовавших незаконной предпринимательской деятельности этого гражданина», — написал он в Telegram.

Неделей ранее газета «Аргументы недели Крыма» опубликовала видео, на котором был виден военный «КамАЗ» с литерой Z. За кадром мужской голос говорит, что приехал вместе с сослуживцем в шиномонтаж — произвести ремонт покрышки. Но сотрудники СТО отказали им, якобы сказав, что «не помогают военным». При этом обслужиться в автосервисе военнослужащие не смогли и за деньги.

Владелец сервиса Вилен Сейтосманов в свою очередь назвал произошедшее недоразумением. По его словам, его сервис технически не подготовлен к обслуживанию грузовиков, поэтому военным пришлось отказать. «Никаких грубых ответов, ничего такого не было. У меня только легковой шиномонтаж», — заявил Сейтосманов.

«Я и мои близкие поддерживаем спецоперацию и ничего против не имеем. Мы готовы оказывать помощь военным РФ, но, опять же, что в наших силах», — подытожил Сейтосманов.