Posted 27 июня 2022,, 19:19

Published 27 июня 2022,, 19:19

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

«Перекрыть кислород»: Медведев анонсировал «очень жесткие меры» в ответ на запрет калининградского транзита

27 июня 2022, 19:19

Ответные меры на запрет Литвой транзита попавших под санкции российских товаров в Калининградскую область будут «очень жесткими». Об этом, как передает «Коммерсант», заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

В интервью газете «Аргументы и факты» Медведев подчеркнул, что пока Литва пытается угодить «американским благодетелям», от такой эскалации могут начать страдать обычные литовцы. Кроме того, по его словам, большая часть возможных ответных мер носит экономический характер и «способна перекрыть кислород прибалтийским соседям». Москва также может применить ассиметричные меры, уточнил политик.

Дмитрий Медведев прокомментировал и высказывание бывшего министра внутренних дел Латвии Мариса Гулбиса о том, что Европа и НАТО «готовы забрать» у РФ Калининград. «Видать, выпил или съел что-то плохое. Предлагает начать третью мировую войну. В себя придет — бояться каждого шороха у двери будет. И правильно. Память у нас хорошая», — цитирует пост Медведева агентство ТАСС.

Напомним, ранее Литва ввела запрет на транзит попавших в санкционный список ЕС товаров, устроив частичную блокаду Калининграда. По словам калининградского губернатора Антона Алиханова, под запрет попало до 50% номенклатуры грузов, в том числе стройматериалы и металлы. Действия Вильнюса он назвал попыткой «экономического удушения региона», отметив, что это нарушает договоренности между Россией и Литвой, заключенные при признании ее границ.

Ситуация вызвала резкую реакцию в России — секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил о готовящемся ответе. По его словам, эти меры «будут приняты в ближайшее время» и «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».