Posted 5 июля 2022,, 11:59

Published 5 июля 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

NP: Канада выплатит коренным народам $15,5 млрд — компенсацию ненадлежащего ухода за детьми индейцев

5 июля 2022, 11:59

Власти Канады выплатят 20 млрд канадских долларов ($15,5 млрд) представителям коренных народов за ненадлежащее финансирование программ по уходу за детьми индейцев. Об этом сообщила Ассамблея коренных народов Канады, заявление которой цитирует The National Post.

Речь идет о результате рассмотрения иска Ассамблеи, а также ряда детских организаций Канады к федеральному правительству, поданному еще в 2007 году. Истцы обвинили Оттаву в недофинансировании детских программ в индейских резервациях в сравнении с аналогичными детскими программами во всех регионах Канады, в том числе — программ, касающихся помещения детей из неблагополучных семей в приемные семьи. В 2016 году Канадский трибунал по правам человека постановил, что федеральные власти дискриминируют детей коренных народов. Оттава безуспешно пыталась оспорить это решение в судах.

В 2017 году премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес официальные извинения коренным жителям страны, которые пострадали во время обучения в так называемых резидентских школах, куда насильно забирали детей индейцев. Власти также согласились выплатить 800 млн канадских долларов (эквивалент $638 млн) пострадавшим.

Сегодня в Канаде проживает около 1,2 млн индейцев, это примерно 3% населения страны. Начиная с 1920-х годов власти страны ввели обязательное обучение индейских детей в школах-интернатах, забирая их у родителей насильно и запрещая школьникам говорить на родном языке. Эта тема является крайне болезненной и в наши дни, побуждая канадских индейцев, в частности, требовать извинений за работу этих школ у королевы Великобритании.